Как выбрать смеситель для кухни

Как выбрать смеситель для кухни

Все смесители для кухни делятся на однорычажные, двухвентильные и бесконтактные. Двухвентильные предпочитают сторонники классического интерьера. А наиболее продаваемым является однорычажные смеситель. Во многом это обусловлено экономичностью однорычажной модели. Ведь одним рычагом гораздо быстрее настроить нужную температуру воды. А значит и расход воды при настройке будет меньше.

Бесконтактные смесители включаются датчиком встроенным либо в мойку, либо в корпус смесителя. Реагирует датчик на поднесенную руку, стоит поднести руку и вода польется. Несмотря на то, что эта разновидность смесителей появилась на рынке достаточно давно, популярности она так и не приобрела из-за высокой стоимости. В продаже есть и электронно-механические смесители.

Управлять подачей жидкости можно как вентилями, так и автоматически. Но смесители бывают как для кухонь, так и для ванных комнат. Нагрузка на кухонные смесители гораздо больше, чем на модели установленные в ванных комнатах. Значит и отличия, пусть и незначительные между ними должны быть.

Главное конструктивное отличие заключается в размере и форме излива. Струя воды должна попадать в центр мойки. Поэтому носик смесителя может быть высоким, средним или низким, но всегда не длинным. Высота носика напрямую зависит от глубины мойки. Чем глубже мойка, тем меньшая высота носика может быть. Это связанно с мытьем крупной посуды. При не соблюдении размеров, она просто может не поместиться между мойкой и смесителем. Многие производители производят комплекты, состоящие из смесителя и мойки.

Угол поворота изливов в моделях эконом-класса составляет 120-140 градусов. У более дорогих моделей угол поворота составляет 180 градусов. Ну а у самых дорогих моделей носик смесителей вращается вокруг своей оси. Есть модели смесителей, в которых предусмотрен выдвижной излив.

Если нужно наполнить водой большую емкость, ее не нужно устанавливать в мойку. Достаточно выдвинуть, излив и наполнить емкость прямо на полу. Изготовлен такой излив из резинового шланга с металлической оплеткой. Длина шланга не превышает 1,2 м. Назад шланг возвращается при помощи противовеса или пружины.

Конструкция сопла у излива может быть либо обычная с аэратором, либо с насадкой для двух режимов работы. Насадка позволяет помимо обычного аэратора, использовать режим душа. Такой режим не заменим при мытье ягод. Ягоды будут вымыты и не повреждены при этом.

В современных смесителях появилась довольно полезная функция – встроенный переключатель для стиральной или посудомоечной машины. Это упростит подключение встроенной техники к водопроводу. Вот практически и все функции, которыми обладают кухонные смесители.