Геология участка перед строительством дома — для чего необходимы иследования

Геология участка перед строительством дома — для чего необходимы иследования

Индивидуальные жилые дома не имеют статуса ответственных зданий, и по этой причине некоторые застройщики полагают, что под строительство коттеджа подойдет любой участок земли. Мнение это, однако, можно признать справедливым лишь отчасти. Выстроить надежный дом, действительно, возможно практически в любой местности, но только если строителями будут учтены все особенности геологического строения выбранной территории. С целью сбора необходимых данных производятся соответствующие инженерные изыскания – геология земельного участка.

Что может произойти, если пренебречь геологией участка?

Не проведенная в достаточном объеме геология участка перед строительством либо полное пренебрежение геологическим обследованием стройплощадки может впоследствии стать причиной различных неприятностей:

  • неравномерной осадки дома и перекоса фундамента;
  • возникновения трещин в несущих стенах;
  • подтопления заглубленных помещений грунтовыми водами.

Известны даже случаи практически полного и внезапного разрушения построек, возведенных без предварительной оценки прочностных характеристик грунта. Так что, наверняка, лучше заблаговременно позаботиться о том, чтобы геология участка под строительство была выполнена на совесть, чем по истечении некоторого времени тратить средства на проведение ремонтных работ.

Вложения в геологию под коттедж могут помочь сэкономить

Помимо того, что геология для строительства дома необходима с точки зрения обеспечения его безопасности, тщательное изучение геологического строения участка в некоторых случаях может оказаться еще и выгодным. Например, если в итоге изыскательских работ выяснится, что грунт достаточно прочный, значительную сумму можно сэкономить за счет того, что проектировщик сможет без опаски рассчитать фундамент без излишнего запаса прочности. Дополнительным «бонусом» для предусмотрительного домовладельца может также послужить то, что при страховании коттеджа в некоторых страховых компаниях, имея инженерно-геологический отчет, подтверждающий устойчивость грунта на участке под домом, можно рассчитывать на более выгодные условия страхового полиса.

Для того чтобы специалисты компании «УкрГеоПроект» смогли рассчитать стоимость геологии участка и приступить к работе, вам будет необходимо согласовать с ними техническое задание (ТЗ), учитывающее особенности проектируемого дома. В качестве приложения к ТЗ потребуется топографический или ситуационный план земельного участка с указанием контура пятна застройки.