Гардеробная комната: изящное решение

Гардеробная комната: изящное решение

Современные тенденции в интерьере загородного дома и городской квартиры единодушны в одном: приветствуется простор и минимум мебели. Но как порой сложно выдержать стиль минимализм, в котором преуспели наши восточные соседи – китайцы и японцы. Вещи вытесняют нас из квартир, отвоевывают все больше и больше пространства, захватывают ниши, антресоли, полки... В маленьких квартирах эту проблему с горем пополам решает Шкафы гардеробные, умещающий в своих недрах не только модную верхнюю одежду, но и коробки с сервизами, подаренные на очередной праздник.
Значительно больше повезло тем, кто смог приобрести для своей семьи загородный дом или квартиру улучшенной планировки. У них есть возможность для хранения домашнего скарба использовать гардеробные.

Гостья из прошлого
Как известно, история развивается по спирали. И история интерьера не исключение: современные дизайнеры, взявшись решать проблему организации пространства, вспомнили про гардеробные аристократической знати. Сегодня гардеробные доступны не только графам и князьям, их наличие в доме говорит не столько о материальном достатке владельцев, сколько об их стремлении к порядку и систематизации.
Гардеробная комната – это комплекс разнообразных приспособлений и аксессуаров, которые были специально созданы для удобного размещения одежды и обуви. Ценовой диапазон дает возможность приобрести гардеробную комнату семьям с разными финансовыми возможностями.
Организация гардеробной комнаты в доме требует грамотного подхода. В первую очередь нужно определиться хотите ли вы выделить под гардеробную отдельное помещение или же предпочитаете ради экономии пространства отгородить лишь часть комнаты. Последний вариант весьма удобен при нехватке квадратных метров.
Используется принцип зонирования пространства: например, можно гардеробную отделить от жилой части комнаты матовыми стеклянными раздвижными дверьми или японской перегородкой сёдзи.

Торжество эргономики
При планировании нужно брать во внимание и эргономику: высоту дверного проема, высоту расположения верхних полок относительно роста пользователя, глубину полок.
Основное преимущество гардеробной комнаты – удобство хранения вещей, относящихся к разным категориях. Можно рассортировать вещи по сезонам: от ветровки до шубы, от шапки-ушанки до палантина, от зимних сапог- ботфортов до шлепанец.
Гардеробные комнаты – это большой комплекс, разрабатываемый для удобного хранения вещей. Поэтому, при создании дизайн-проекта специалисты решают задачи использования ограниченного пространства по максимуму, учитывают удобство эксплуатации.
Устроить гардеробную вы сможете по своему вкусу, заказав то оборудование, в котором нуждается ваша семья. Удобно, когда на стены установлены металлические штанги, а уже на них можно крепить вешалки, выдвижные ящики и корзины, навешивать полки разного размера.
Гардеробная организовывается с целью избавить семью от необходимости перерывать дом в поисках срочно понадобившейся вещи. Поэтому так важно заблаговременно спланировать размер гардеробной, с особой тщательностью подобрать «начинку», обустроить ее таким образом, чтобы нужная вещь находилась как можно быстрее. Повседневные платья и костюмы лучше расположить поближе; вещи, которыми пользуетесь редко, можно разместить и на более удаленные полки и вешалки.
Ящиков, разграничителей, различных по размеру крючков и вешалок должно быть побольше. Перед тем, как сделать заказ на гардеробную, продумайте, в каком порядке вам бы хотелось разместить вещи: будет ли детская, мужская и женская одежда висеть вперемешку или для каждой необходим отдельный отсек; куда вы повесите шарфы, поставите обувь.
Правильно спроектировать ее с учетом ваших пожеланий помогут дизайнеры.