Строительный кирпич на все времена

Строительный кирпич на все времена

История использования в строительстве кирпича начинается более пяти веков назад, а первое упоминание об этом строительном материале можно найти еще в Ветхом Завете. Причем кирпич строительный успешно применялся как основной стеновой материал зодчими совершенно разных народов и этносов, исповедовавших разные религии и находившихся на разных континентах. Значимые исторические памятники - Великую Китайскую стену, Московский Кремль и Римский Колизей по сути можно считать и памятниками привычному для всех нас кирпичу. Кирпич строительный от https://kievstroy.org/ подтвердил свои высочайшие эксплуатационные характеристики, пройдя серьезную проверку временем.

Сырье для производства кирпича и технология его изготовления практически не изменились за прошедшие столетия. Для изготовления все также используется глина с небольшими примесями песка, из которой после термической обработки (обжига) и получается кирпич строительный (рядовой, керамический). Цветовая гамма выпускаемого сегодня кирпича довольно разнообразна: от стандартного красного «кирпичного» цвета, до нежных абрикосовых оттенков. Цвет зависит от глиняного состава и использования в производстве красящих пигментов. Как правило, каждый кирпичный завод имеет собственные цветовые эталоны. Это обуславливается использованием определенных сортов глины.

В отличие от неизменных методов в производстве и постоянному составу, по форме кирпич строительный претерпел значительные изменения. Наряду с традиционным полнотелым кирпичом, сегодня можно встретить самые разнообразные вариации этого строительного материала, как по размерам, так и по «внутреннему содержанию». В последнее время все большей популярностью стал пользоваться кирпич строительный пустотелый. Он не только выгодно отличается большими размерами и невысокой массой, что положительно влияет на производительность кладки, но и его использование выгодно экономически - он дешевле. Кроме того, теплоизоляционные характеристики пустотелого кирпича на порядки выше, чем у стандартного полнотелого. Основными эксплуатационными характеристиками кирпича принято считать прочность и морозостойкость.

Небольшие размеры и разнообразие форм дают отличную возможность в воплощении практически любых дизайнерских фантазий. Это и величественные римские колонны, мрачноватая средневековая готика, арки и округлости сводов восточного стиля и строгие линии ультрасовременного хай-тека.

По экологической безопасности дома из кирпича можно сравнить с деревянными - ведь кирпич строительный изготавливается только из природных компонентов. Превосходный микроклимат в помещениях обеспечивает отличная паропроницаемость - способность стен «дышать». А естественное свойство кирпичных стен - высокая тепловая инерция надолго сохранит тепло в доме зимой и даст возможность насладиться прохладой в жаркие летние дни.