Все об электролобзиках

Все об электролобзиках

Электролобзик https://www.bigam.ru/catalog/elektricheskie-lobziki-5757/ является одним из видов электрической пилы. Электролобзики в настоящее время получили довольно широкое распространение. Широта применения электрического лобзика основана на его универсальности. Лобзиком можно выполнять как прямолинейные разрезы относительно толстых реек и досок, так и выполнять сложный криволинейный раскрой листового материала. С помощью изменения режима резания и применяя соответствующие обрабатываемому материалу пильные полотна, электролобзиком можно резать мягкую и твердую древесину, древесно-стружечные плиты, ламинат, гипсокартон, пластик, металл, керамическую плитку, пенопласт и поролон.

Несомненным плюсом конструкции электролобзика является возможность выполнения криволинейных разрезов. С ними тонкая и узкая пилка лобзика справляется лучше всех электропил. Основное отличие электролобзика от других видов электропил состоит в том, что в электролобзике нет направляющей шины для пильного полотна. И если основным предназначением электропил, оснащенных направляющей шиной, является осуществление прямых разрезов с высокой производительностью и точностью отреза, то стихия электролобзика - осуществление криволинейных фигурных резов.
Кроме этого, именно электролобзик позволяет получить самый чистый рез.

Электролобзик состоит из станины с укрепленным на ней электродвигателем и кривошипным механизмом, который преобразует вращательное движение вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение режущего полотна. Пилка лобзика консольно закреплена в кривошипном механизме и располагается перпендикулярно подошве инструмента. Подошвой называется нижняя часть станины электролобзика https://www.bigam.ru/catalog/elektroinstrument-5749/, она имеет плоскую форму и при работе соприкасается с обрабатываемым материалом. В некоторых моделях электролобзиков пильное полотно может наклоняться относительно подошвы, что позволяет осуществлять разрез не только под прямым углом, но и под углом до 45 градусов к плоскости детали. Рабочий ход происходит при движении пильного полотна вверх, поэтому при работе лобзик самостоятельно прижимается к поверхности детали. Отсутствие направляющей шины вынуждает ограничивать максимальную глубину пиления лобзиком. Для дерева она составляет около 110 мм. Соответственно, пилка для лобзика также имеет небольшие размеры - около 15 см. в длину, до 10 мм в ширину и толщиной около 1 мм.

Мощность установленного на лобзике электродвигателя в большинстве моделей не превышает 600-700 Вт. Электродвигатели большей мощности придают лобзикам достаточно большой вес, что снижает удобство работы с ними. В современных профессиональных моделях электролобзиков помимо возвратно-поступательного движения, пильное полотно осуществляет еще и маятниковое движение вперед-назад.
Смысл такой конструкции состоит в том, что во время холостого обратного хода пильного полотна оно отводится от заготовки. При этом уменьшается усилие по продвижению лобзика относительно разрезаемого материала, пильное полотно быстрее охлаждается и из зоны резания интенсивнее удаляются опилки.

В профессиональных лобзиках применяется плавная регулировка скорости резания путем изменения частоты вращения вала электродвигателя, а также используется электронная система поддержания постоянного числа оборотов при изменении нагрузки. Во многих профессиональных моделях реализована функция плавного пуска электродвигателя, что кроме ограничения нагрузки на питающую электросеть еще и позволяет избежать рывка инструмента при запуске электродвигателя. При пилении электролобзиком образуется довольно много опилок, они затрудняют обзор линии реза. Для устранения этой проблемы используется либо встроенный вентилятор обдува, который просто сдувает опилки, либо устанавливается патрубок для подсоединения пылесоса. Для снижения вибрации применяется специальное подрессоривание рукояток электролобзика. По типу источника питания бывают как сетевые, так и аккумуляторные электролобзики.
С помощью электролобзика можно распиливать самые различные материалы. При выборе полотен следует учесть тип его закрепления на лобзике. От типа крепления зависит форма хвостовика полотна. Бывают полотна с хвостовиками для закрепления в однокулачковом патроне, полотна с Т-образным хвостовиком используются в двухкулачковом патроне, применяют и полотна с U-образным хвостовиком. Для каждого вида обрабатываемого материала существует свой тип полотна.

Пильные полотна лобзиков для различных материалов различаются как формой зуба пилы, так и материалом изготовления пильного полотна. Полотна, предназначенные для обработки древесины, изготавливаются из высокоуглеродистой стали, что делает их довольно гибкими, они редко ломаются и долго остаются острыми. Полотна для резки металла изготавливаются из быстрорежущей стали. Такая сталь очень твердая, долго сохраняет заточку, но довольно хрупкая, поэтому обрабатывать древесину такими полотнами не рекомендуется. При выполнении криволинейного разреза в древесине такое полотно может сломаться. Некоторые компании выпускают биметаллические полотна, в которых зубья выполняются из быстрорежущей стали, а спинка полотна - из высокоуглеродистой. Биметаллические полотна пригодны как для обработки металла, так и для резки древесины, они обладают увеличенным сроком службы.
На качество реза и скорость обработки влияние оказывает и форма и размеры зуба. Чем крупнее зуб и больше шаг, тем быстрее происходит рез и хуже чистота поверхности разреза. Мелкие зубья, установленные на полотне с мелким шагом, позволяют получать очень чистый рез, но они обладают небольшой производительностью.

Зубья полотна изготавливаются с прямым или обратным наклоном. Наклон зуба в направлении рабочего хода называется прямым, а если наклон выполнен в противоположную сторону - то он является обратным. Направление наклона зубьев влияет на образование сколов на разрезаемой поверхности.
Сколы обычно образуются в направлении рабочего хода полотна, и применением полотен с обратным наклоном зуба величину сколов можно уменьшить. Такими полотнами пользуются при разрезе ламината.

Обычно пильные полотна для лобзиковых пил изготавливаются методом штамповки, а зубья затем просто затачивают.
Некоторые компании выпускают пильные полотна с зубьями, полученными в результате лазерной обработки. Такие полотна гораздо лучше режут и более долговечны, но обладают и более высокой стоимостью.