Объединение балкона с жилой комнатой : нюансы

Объединение балкона с жилой комнатой : нюансы

Присоеденяем балкон к комнате : что нужно знать ?

Все чаще можно встретить, когда владельцы квартир объединяют балкон с жилой комнатой или кухней. Это выглядит стильно и помогает увеличить полезную площадь помещений. Многие обустраивают там кабинет с рабочим местом, игровую зону для детей, зону отдыха с уютными креслами и т.п. 

Если комната очень маленькая по площади, для того чтобы впустить в нее больше естественного света и сделать визуально пространство шире, часто устанавливают французский балкон с панорамными окнами от пола до потолка. Это решение особенно актуально, если из окон открывается живописный вид. 

Выбираем металлопластиковый профиль 

Профиль для установки на присоединенном к квартире балконе должен иметь минимум пять камер. Чем больше камер, тем окно теплее. 

В ассортименте Rehau для теплого остекления подходят:

  • Euro-Design 70 – 5-камерный профиль 70 мм шириной с двойным контуром уплотнения; 
  • Synego – примерно на 50% эффективнее обычных окон; 6 камер в створке и 7 – в раме; два контура уплотнителя RAU-PREN (опционально можно добавить третий);
  • Geneo – уникальный профиль, армированный в массе, с 6 камерами и тремя контурами уплотнения; самый теплый и легкий в продуктовой линейке Рехау; 86 мм – монтажная глубина. 

Энергосберегающие стеклопакеты

Одного «теплого» профиля недостаточно для эффективного энергосбережения. Застеклить балкон, если вы его объединяете с жилой комнатой, нужно энергоэффективным стеклопакетом. Он должен быть:

  • двухкамерный;
  • с энергосберегающим или мультифункциональным напылением;
  • дистанционной рамкой из пластика;
  • с инертным газом (аргоном или криптоном) внутри одной или двух камер.

603397becaf97.jpg

Теплый монтаж

Стык между оконной рамой и балконным парапетом или плитой – самое уязвимое. Если не защитить монтажный шов от влаги и солнца, монтажная пена со временем разрушается. Это приводит к появлению плесени, сквозняков, ухудшается тепло- и звукоизоляция. 

Чтобы решить эту проблему, разработана специальная технология теплого монтажа (по нормам ДСТУ), которая предполагает дополнительное использование гидро-пароизоляции и ленты ПСУЛ. 

Присоединяя балкон к квартире важно позаботиться об его утеплении, чтобы там было комфортно находиться. Помимо грамотного выбора энергоэффективных окон для остекления балконов, важно также нанять квалифицированных монтажников. 

В салоне-магазине Панорама в Николаеве для вас подберут оптимальный вариант оконного профиля и энергосберегающих стеклопакетов. Мы устанавливаем окна с учетом норм ДСТУ, что не только повышает их теплоизоляционные качества, а и продлевает их срок эксплуатации в целом.