Виброрейки на сайте Диам Алмаз: секционные, телескопические, плавающие

Виброрейки на сайте Диам Алмаз: секционные, телескопические, плавающие

Реечный виброуплотнитель представляет собой механизированное правило. Востребован в строительной сфере для укладки и уплотнения бетонного раствора или полусухой стяжки пола. Инструмент служит для качественного удаления лишней влаги и пузырьков воздуха из свежей смеси. Так получается ровная монолитная поверхность высокой прочности, не содержащая скрытых полостей.

Конструктивно виброрейка состоит из привода с эксцентриком, который отвечает за генерацию колебаний, и профиля, передающего вибрацию бетону. По способу перемещения различают реверсивные (движение вперед-назад) и нереверсивные (только вперед) модели.

Работа с реечным уплотнителем обладает рядом особенностей, выгодно отличающих ее от другого вибрационного оборудования. Рассмотрим основные преимущества:

·         Компактность – благодаря своим габаритам устройство не имеет проблем с транспортировкой.

·         Простота в эксплуатации и обслуживании – для использования не требуется специальной квалификации сотрудника.

·         Высокая производительность – инструмент быстро уплотняет растворы толщиной 10-30 см.

·         Работа с сухими смесями (до 20% воды в составе);

·         Отсутствие дефектов на поверхности после обработки.

Этапы работы виброрейкой:

1. Установка направляющих на нулевом уровне до заливки раствора. Строгое соблюдение горизонтали.

2. Монтаж виброуплотнителя на направляющих.

3. Заливка бетонной смеси таким образом, чтобы уровень бетона был выше нижнего края оборудования.

4. Запуск виброузла.

5. Протягивание рейки по направляющим.

Тип привода

Электрический – вибрационные рейки с электроприводом работают в помещениях. Питание от электросети 220 В или 380 В/42 В. Отличаются экономичностью и простотой в применении. Обязательным условием использования является соблюдение правил безопасности для защиты от поражения током. Операторы обязаны надевать резиновые сапоги и перчатки при эксплуатации электроинструмента.

Бензиновый – мобильные и надежные агрегаты для полевых работ без доступа к электроэнергии. Применяются на открытых объектах большой площади. Особой популярностью пользуются виброрейки с двигателем Honda.

Ручной – самые простые инструменты, состоящие из правила и рукоятки. Уплотняют раствор на малых участках.

Разновидности виброреек

Плавающие виброрейки для бетона используются для чистовых отделочных работ и заливки наливных полов. Работают без установки маяков. Сплошной алюминиевый профиль отличается компактностью и легкостью. Гарантирует равномерное уплотнение на всей поверхности.

Бензиновые плавающие рейки представляют собой автономное устройство для эксплуатации на открытом воздухе. Характеризуются отличной эффективностью и высоким рабочим ресурсом. Требуют регулярного техобслуживания. Электрические модели абсолютно экологичны и экономичны. Подключаются к однофазной или трехфазной сети.

Телескопические находят применение как в масштабном строительстве, так и на небольших частных объектах. Профиль состоит из двух элементов. Длина рейки настраивается в зависимости от рабочей площади. Направляющие способствуют плавному и равномерному перемещению по поверхности. Поскольку инструмент обладает крупными размерами, для использования необходимо несколько человек.

Конструкция быстро монтируется на площадке и легко разбирается для транспортировки. Лезвие изготавливается из стали или более легкого алюминия. Реечный уплотнитель оснащается электрическим или бензиновым приводом.

Секционные виброрейки также называются модульными или сборными. Ввиду того, что ширина обработки за один проход может достигать 3000 см, данный вид оборудования эффективен на огромных площадях. Техника обеспечивает многократное ускорение рабочего процесса. Используется при возведении мостов, бетонировании дорог и взлетно-посадочных полос.

Принцип действия основан на воздействии двигателя на вал с эксцентриками. Создаваемая вибрация распределяется по всей длине устройства равномерно. Гарантирует качественное выравнивание смеси по всей площади и на глубину до 30 см. Благодаря возможности менять угол наклона между секциями, можно создавать различные бетонные формы: круглые, выпуклые, вогнутые и т.д. Средняя скорость перемещения — 1 погонный метр в минуту.

Сборная вибрационная рейка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой при помощи болтов и муфт. Монтаж виброоборудования возможен силами 1-2 операторов. Виды секций:

·         «Головная» — часть с установленным приводом. Выбор двигателя зависит от условий эксплуатации: для применения во взрывоопасных зонах подойдут пневматические устройства, для дорожных работ - бензиновые модели, а в помещениях используются только инструменты с электроприводом.

·         Промежуточные — алюминиевые или стальные рейки длиной до 3 м. Количество элементов подбирается исходя из желаемой ширины обработки.

·         Конечная — завершает конструкцию. Монтируется на противоположной стороне от головной секции. В этой части устанавливают рукоять, регулирующую положение, или лебедку для протягивания.

Подведем итоги. Создаваемые виброрейкой низкочастотные колебания изменяют эксплуатационные показатели бетонного раствора: повышается плотность и износостойкость состава, улучшается качество и внешний вид поверхности, увеличивается срок службы. Простота и эффективность виброуплотнителя делает его незаменимым на строительной площадке.

Компания Диам Алмаз осуществляет продажу виброреек для бетона. В ассортименте нашего интернет-магазина представлены модели российских и зарубежных брендов. Большой каталог оборудования и доступные цены позволяют подобрать оптимальный для вашего бюджета вариант.