Особенности скатерти на стол

Особенности скатерти на стол

Нет ни одной женщины, которая бы не мечтала о «скатерти-самобранки». Расстелил на столе – и мгновенно появляются разные блюда, уже кем-то приготовленные. К сожалению, такие чудеса бывают только в сказках, а вот сказочной красоты скатерти существуют наяву и их можно приобрести в любом магазине столового белья. Дизайнеры разрабатывают огромное количество моделей скатертей разной формы, расцветки, назначения. Изделия классифицируются на виды:

  • Декоративные. Обычно применяют для украшения интерьера в помещениях, где чтут семейные и национальные традиции. Скатерти украшают вышивкой, атласом, оборками и они используются на постоянной основе.
  • Обеденные. Накрывают стол при регулярном использовании или в торжественных ситуациях, например, в праздничных случаях. Обеденные изделия делятся:
    1. Мулетон – нижняя скатерть, предназначенная для защиты поверхности стола и поглощения шума при передвижении столовой посуды.
    2. Наперон – застилается поверх мулетона. Предназначен для защиты нижнего слоя от истирания. Цвета и оттенки двух слоев должны гармонировать и соответствовать определенному стилю.
    3. Раннер – скатерть в виде дорожки, расстилается поверх неперона для каждого, присутствующего за столом отдельно. Обычно используют хозяева, предпочитающие стиль минимализма.

скатерти

Материалы изготовления

Прежде чем выбрать ткань, необходимо определить предназначение изделия.

Синтетические материалы. Для ежедневного применения используют самые распространенные скатерти из синтетики. Они просты в уходе, хорошо стираются и быстро высыхают, бывают разных размеров, моделей и расцветок. Клеенка. Такими изделиями застилают столы на открытом воздухе – в беседках, на верандах, в саду или на кухне на рабочем столе. С помощью мыльного раствора клеенка быстро очищается от грязи.

Натуральные ткани – хлопок, лен, шелк. Как правило, их используют в торжественных случаях. Они отличаются качественными характеристиками и роскошью. Столовое белье должно подходить под эстетический стиль помещения. Форма изделия подбирается аналогично формы стола – это требуют правила этикета. Но бывают случаи, когда круглый стол покрывают квадратной скатертью. Выбирая скатерть, следует придерживаться двух критерий:

  • В одном случае скатерть должна соответствовать цветовой гамме штор, обивке мебели, цвету обоев.
  • В другом – контрастное решение. Скатерть должна выгодно выделяться на фоне остального оформления помещения.

Неважно, для каких целей выбирается скатерть, она должна украшать дом и радовать его хозяев.

Статью подготовили postelok.com.ua