Сине-белые узоры в интерьере

Сине-белые узоры в интерьере

Дом – не просто то место, куда человек приходит поесть и поспать. У себя дома каждый проводит очень и очень много времени. И кто сказал, что проводить его надо без комфорта, в том числе и эстетического? К большому счастью современного человека, предписаний, что и как должно выглядеть в доме, давно уже не делают. Ничего смешного. Между прочим, на Руси бывали периоды, когда цари решали, когда человеку нужно купаться или стирать вещи, и что на столе должно стоять.

Но речь идет о современности, где повседневность человека подчинена только его фантазии и требованиям минимального комфорта. Создавая интерьер дома, еще на стадии проекта нужно подобрать цветовую гамму. Более того, интерьер всегда выдерживается в двух или трех основных цветах, плюс оттенки оных.

Сочетание синего и белого присуще стилю арт-деко, а это традиционно стиль роскоши и хорошего вкуса.

Зарождение сине-белых узоров

Сегодня кажется странным, но в древние времена все цветные элементы и ткани были жутко дорогими. И дело было в том, что добиться нужного цвета нельзя было так просто. Конечно же, самым дорогим считался красный цвет, потому что был полностью плодом химии, природного такого красителя не было. Но не отставал и синий.

Роспись синего цвета на фаянсе и керамике делается с помощью окиси кобальта. Этот материал был найден на территории Ирана в IX веке, оттуда он был завезен в Китай.

Именно в древнем Китае эпохи династии Юань, которая приходилась на 1271-1368 гг, зародилась роспись синим по белому на фаянсе и керамике. Естественно, изделия были очень дорогие, потому что ручные и уникальные. В городе Цзиньдэчжэнь до сих пор находится производство изделий с синей росписью на белом.

Можно отметить также делфтский фарфор и английский. Город Делфт находится в Нидерландах. У каждого народа свои особенности производства и внешнего вида, благодаря которым профессионалы и ценители могут отличить их. Также славится производство гжельского фарфора с синей росписью, которое организовал Петр I.

Узоры в интерьере, или к чему роспись на керамике к дизайну помещения

Выбрать цветовую гамму для интерьера является лишь частью задачи. Самое главное – выбрать формы и материалы. Конечно же, многое зависит от целевого назначения помещения, технических характеристик и вкусов самих хозяев. Но рассмотрим самые популярные варианты.

Плитка с узором. Довольно популярными есть кухонные фартуки из плитки, белой с синим узором. Это выглядит просто, но изысканно. Кроем кухонного фартука плиткой делаются панно, выкладывается пол.

Изразцы. Модные нынче этнические мотивы хорошо передаются в изразцах. Это та же плитка, только специализированная для печей, выдерживает высокие температуры. Очень ценятся изразцы из Делфта.

Расписные тарелки. Они хорошо годятся для точечных акцентов в интерьере. Учитывая тот факт, что роспись синим делается всегда вручную, каждая такая тарелка уникальная и может расцениваться как произведение искусства. Если узор повторить в нескольких элементах, например, в тарелках на стенах, узоре штор и диванных подушек, это будет смотреться очень гармонично.

Сочетание белого и синего

Кроме традиций, можно проследить психологию применения именно этого тандема цветов. Конечно же, ведущим в этой паре является синий цвет. Относится к палитре холодных оттенков, поэтому не рекомендуется выкрашивать в синий холодные северные комнаты, по ощущениям они станут еще холоднее.

Синий успешно делает «прохладными» жаркие южные комнаты. А еще этот цвет должны любить те, кто строго следит за своим весом или просто хочет правильно питаться. Дело в том, что все оттенки синего снижают аппетит. Конечно же, на кухне он не помешает. Возможно, и спасет от переедания.

А вот белый цвет, согласно психологии, разбавляет влияние насыщенного синего цвета на психику человека, делает его приемлемым. К тому же, визуально такое сочетание выглядит потрясающе. Сине-белые узоры в интерьере никогда не будут смотреться плохо, потому что такое цветосочетание символизирует сдержанную роскошь, в которой есть изящество и вкус.

Итоги

Если стоит выбор, какие цвета выбирать для интерьера будущей комнаты, то сине-белые узоры будут практически беспроигрышным вариантом в любом случае. Сами узоры часто делаются в виде геометрических орнаментов, растительных, а также на мотивы животного мира. Даже в холодной северной комнате можно сделать один небольшой акцент в этой гамме. По крайней мере, она успокаивающе действует на человека. Настолько успокаивающе, что комнаты подростков психологи рекомендуют делать именно в таком цветовом ключе. Причем чтобы синий был понасыщеннее.

Сине-белые узоры популярны у дизайнеров, работающих со стилем арт-деко, традиционно обозначаемым как стиль роскоши.