Актуальность пенопласта для утепления жилья

Актуальность пенопласта для утепления жилья

Обогрев своего жилища в холодное время года стал роскошью для подавляющего большинства населения Украины. Непосильные платежи за коммунальные услуги, и прежде всего за отопление, заставляют жителей страны искать способы экономии средств. Наиболее эффективным из них является качественное сохранение тепла, а значит – тщательное утепление своего жилья.

С каждым годом спрос на утепление домов и квартир в Украине становится все выше. В ответ на потребности населения в стране появилось множество фирм, предоставляющих качественные услуги по утеплению. Не заставили себя ждать и производители теплоизоляционных материалов, наполнив рынок утеплителями, отличающимися по своим техническим характеристикам и стоимости.

Утепление – мероприятие довольно затратное, и, естественно, небогатое население Украины ищет наиболее доступные варианты. Максимальное влияние на стоимость работ оказывает выбранный материал утеплителя. Цена на утепление пенопластом – наиболее низкая, именно этим объясняется стойкая популярность этого теплоизолятора.

Свойства пенопласта как утеплителя

  1. Этот широко известный материал имеет целый ряд ценных свойств, делающих его отличным утеплителем. Прежде всего, это его великолепные теплоизоляционные характеристики. Благодаря высокому содержанию газа в его структуре (до 98%) теплопроводность пенопласта составляет всего 0.03 – 0.05 Вт/(м*К).
  2. Кроме этой, важнейшей для утепления, характеристики, пенопласт обладает хорошей звукоизоляцией. Это объясняется его закрытой пористостью. Диапазон поглощения звука составляет от 1500 до 2000 Гц. Чем больше толщина слоя пенопласта, тем тише будет в помещении.
  3. Пенопласт устойчив к значительным колебаниям температур и не меняет своих свойств в таких условиях в течение 20 лет. При более стабильном климате он прекрасно служит до 50 лет!
  4. Пенопласт абсолютно устойчив к поражению грибком и плесенью, на нем они просто не живут. Это крайне важно при наружном утеплении стен, так как внешний вид финишной декоративной штукатурки всегда будет оставаться неизменным.
  5. Пенопласт имеет достаточно высокую плотность, сравнимую с другими популярными материалами. Его слой толщиной в 10 см. удерживает тепло так же, как газобетонная стена толщиной 0.6 м. или стена из сосны.
  6. Пенопласт очень легок, что позволяет не перегружать фундамент и конструкции здания. Его вес и структура обеспечивают удобство его обработки, транспортировки, складирования и хранения.
  7. В процессе работы монтажникам нет необходимости надевать защитную одежду и респираторы, так как пенопласт имеет безопасный состав.

Однако нет на сегодняшний день идеального во всех отношениях утеплителя. Отрицательными характеристиками пенопласта являются его довольно высокая пожароопасность, токсичность при горении, низкая устойчивость к механическим нагрузкам, низкая паропроницаемость и привлекательность для грызунов, которые часто устраивают в нем свои гнезда. Однако при исполнении работ профессиональными специалистами эти недостатки практически сводятся к нулю.