Как правильно выбирать клей для дерева

Как правильно выбирать клей для дерева

Любой столяр знает, чем отличается клей столярный от клея для дерева. А покупатель в магазине не знает. Но не потому, что не образованный, а потому что никогда не задумывался о том, например, что для склейки и работы с деревянными материалами в помещениях с повышенной влажностью нужно выбирать специальный клей для дерева д4. Потому что его состав позволяет склеивать деревянные детали, когда пользователю необходим влагостойкий эффект ПВА.

А вот в компании Люкс-Х в Харькове знают не только об этом, но и еще о десятках разных особенностей использования полиуретанового клея для склеивания дерева и других видов. На сайте https://lux-x.com/ можно найти самые популярные виды мебельных клеев для дерева, смесей с водостойкой основой и способностью противостоять образованию грибка и микроорганизмов внутри. Тоже хотите научиться отличать и правильно выбирать лучший клей для дерева? Тогда эта статья для вас.

Думайте на микроуровне

Для этого не нужно иметь специальное образование – достаточно понимать особенность строения материалов, с которыми предстоит работать. Все материалы имеют пористость, поэтому прежде, чем купить клей для дерева, нужно убедиться, что он полностью заполнит поры в каждом элементе, с которым предстоит работать. Поэтому он должен:

  • полностью заполнять собой поры;
  • частицы должны быть небольшого размера;
  • предыдущий пункт влияет на толщину клеевого шва – он должен быть тонким и едва заметным;
  • клей для мебели из дерева должен образовывать прочные полимерные цепочки соответствующей длины.

Невозможно склеить то, что невозможно склеить

Бывает так, что клей для древесины совсем не склеивает нужные детали. И дело здесь не в качестве клея, произведенного в Украине, или его цене. Секрет в том, что используемые материалы не могут быть соединены между собой из-за их физико-химических свойств.

Например, пенопласт никогда не соединится с пенопластом и другими материалами, если использовать обычный резиновый клей. Вам будет сложно добиться положительного результата при склеивании древесины клеем, который может вызывать коррозию и негативно воздействовать на лигнин и целлюлозу. Таже важно правильно выбрать клей для дерева водостойкий, если вы намерены использовать изделие в бане или сауне, например.

Думайте о назначении изделия

Выше уже упоминалось о том, что выбирать клеящий раствор нужно исходя из будущих условий использования изделия. Например, выбирая клей для обуви важно обращать внимание на его эластичность и водоустойчивость. Для изделий из керамики большее значение имеет текучесть и повышенные характеристики прочности склеивания.

А вот для клея по дереву характерны другие требования:

  • сопоставимые показатели допустимых температурных перепадов;
  • реакция на разные уровни влажности;
  • показатели прочности склеивания.

Для работы с древесиной лучше выбирать те продукты, в составе которых присутствуют белки животного происхождения, смолы эпоксидного вида, термореактивные полимеры, а также поливинилацетат.