Что такое виниловая плитка

Что такое виниловая плитка

Виниловая напольная плитка стала все чаще использоваться в декоре интерьеров. Она относится к материалам последнего поколения, имеет доступную цену и безупречное качество. Плитка на виниловой основе – хороший выбор для помещений с высоким уровнем влажности, поскольку материал имеет отличную влагоустойчивость.

Структурные особенности

Виниловую плитку получают из поливинилхлорида с применением методики горячего прессования. В состав изделий входят пластификаторы, стабилизаторы, кварцевый песок. Это и обеспечивает готовому покрытию уникальные эксплуатационные параметры, максимальную прочность.

ПВХ-плитка состоит из:

  • Верха – полиуретанового покрытия, предотвращающего механические повреждения, царапины, потертости. Слой придает фактурность, может быть матового либо глянцевого типа.
  • Слоя с узором, обычно имитации натуральных материалов.
  • Основной поливинилхлоридной части.

Внизу может идти подложка самоклящегося типа – она упрощает укладку. Есть плитки без такого слоя, тогда для монтажа берут клей.

Основные характеристики

Виниловая плитка практичная, универсальная, подходит для коммерческих и жилых помещений, спокойно выдерживает повышенные нагрузки. Гамма текстур, цветов отличная, так что решение без проблем впишется в ваш интерьер (главное найти оптимальный для себя вариант).

Модульная конструкция позволяет играть с цветами, получать диагональные и прямые рисунки любой сложности. Звуковая изоляция, стойкость к влаге отличные, что делают решение не только красивым, но и максимально практичным. Единичные дефекты при необходимости можно заменить, не затрагивая основное покрытие.

Виниловая плитка – долговечное, экологичное решение. Оно безопасное для здоровья, несмотря на присутствие в составе химических веществ. Другой момент – простой монтаж, при желании работы можно сделать своими силами. Но даже при обращении к профессионалам они будут достаточно простыми и быстрыми.

Этапы укладки и уход

Чтобы виниловая плитка легла хорошо и держалась долго, нужно подготовить основание. Оно должно быть идеально сухим, ровным, чистым, лишенным изъянов. При высоком уровне влажности потребуется качественная гидроизоляция. После доставки и до укладки плитке нужно дать полежать 1-2 суток. Помещение, в котором выполняются работы, должно быть достаточно теплым – при температуре меньше 15 градусов монтаж виниловой плитки не делают. В течение суток после окончания работ ходить по полу нельзя.

Уход за клеевой, бесклеевой плиткой, изделиями с механическими замками одинаковый – достаточно регулярной сухой уборки. Можно мыть полы с применением специального средства. Если после монтажа остались потеки клея, их убирают очистителем.

Популярные производители

На рынке представлен широкий ассортимент виниловой плитки разных брендов, предпочтение оптимально отдавать известным маркам. Такими являются Tarkett и IVC. Плитки данных производителей подойдут для укладки в жилых помещениях, офисах, ТЦ. Привлекательно выглядят текстуры под камень, древесину. Монтаж клеевой или на подложку.

Купить качественную виниловую плитку можно в магазине parquetindustry.com.ua