Какие инструменты нужны для оптического кабеля? Как разделать оптоволокно

Какие инструменты нужны для оптического кабеля? Как разделать оптоволокно

В статье мы разберем основы разделки оптического волокна и расскажем, какой инструмент для работы с оптическим кабелем (купить его можно по ссылке) стоит подготовить. Читайте, чтобы разобраться в ключевых моментах работы с оптоволокном.

разделка оптического кабеля

Необходимый набор инструментов монтажа ВОЛС

Чтобы разделать оптическое волокно, нам нужен приличный комплект хороших инструментов. В первую очередь, следует подготовить стриппер для оптики. Также нам понадобятся тросокусы, которыми удобно перерезать металлические детали кабеля, плужковый и макетный ножи — для тех же целей. Кроме того, поскольку провода нередко имеют гидрофобное покрытие, нам пригодится специальный растворитель. А еще — безворсовые салфетки, спирт и перчатки. А еще нужны труборез и плоскогубцы.

Сразу скажем, что если кабель долго лежал во влажной среде и при этом его торцы не были гидроизолированы, придется отрезать от него как минимум метр, так как волокна уже испорчены.

Итак, инструменты подготовили. Теперь приступим к разделке.

Как разделать оптический кабель — краткие инструкции

Сначала поработаем с наружной оболочкой. Тут-то нам и пригодится инструмент для снятия изоляции — стриппер. Важно взять модель, в которой глубина реза регулируется. Итак, выставляем нужную нам глубину, в отверстие вставляем кабель и прокручиваем стриппер на 360 градусов. Затем ножиком аккуратно делаем два продольных разреза, чтобы изоляция распалась на 2 части.

Совет: если кабель — наружный и для подвеса, понадобится убрать трос. Здесь пригодится специальный инструмент — тросокусы. А вот оболочку троса, если у него она своя, стоит отрезать ножом.

Все работы необходимо выполнять очень аккуратно, иначе есть риск испортить кабель.

Когда оптический провод зачищен, нам понадобится убрать еще и часть брони. Она может быть кевларовой, проволочной или гофрированной. Чтобы справиться с проволокой, берем тросокусы и перекусываем по 3-4 прута брони за раз. Для кевлара тоже подойдут тросокусы. Для гофроброни используем плужковый нож. Надо следить, чтобы не оставлять вмятин и чтобы острые края гофры не повредили волокна, и модули.

Важно! Иногда броню нельзя полностью убирать, поскольку она может пригодиться для заземления. Учитывайте этот момент при зачистке.

Теперь нам понадобится зачистить внутреннюю изоляцию и убрать гидрофобную пропитку. Итак, сначала разрезаем изоляцию, делаем это очень осторожно, чтобы не испортить ни модули, ни волокна. Чтобы убрать ее, нам снова нужен стриппер для оптического кабеля. Только глубина реза будет другая. Когда мы снимем внутреннюю оболочку, то увидим модули с волокнами со сплетенными нитями. Они будут покрыты гидрофобом.

Действуем так:

  • Надеваем перчатки, чтобы не испачкаться.

  • Ножом убираем тонкую пленку.

  • Нити удаляем с помощью крючка на стриппере или же руками.

  • Берем безворсовые салфетки и пропитываем их растворителем гидрофобной смазки.

  • Очищаем модули от гидрофоба и протираем их спиртом.

Внимание! Не стоит сразу зачищать полметра оптического кабеля, надкусывать оболочки модулей и сразу все удалять. Экономия времени в этом случае лишь видимая, поскольку такой подход вероятнее всего повлечет за собой повреждения волокон. А значит, придется работать с кабелем по новой.

И, наконец, мы приступаем к разделке модулей. Если он сделан как трубка, все легко: берем компактный труборез и делаем круговой надрез, а потом аккуратно надламываем модуль.

Если модулей несколько, то вам понадобится помощник, так как провод будет на весу, а при работе с одним модулем остальные придется придерживать.

Как делать:

  1. Вырезаем с корнем пустые модули-заглушки.

  2. Стриппером надкусываем модули с волокном. Не забудьте выставить оптимальную глубину реза.

  3. Стягиваем модули с волокон. Работаем медленно и постепенно.

Важно! Следите, чтобы фиксатор, блокирующий обратный ход, не сработал при надкусывании. В противном случае вам придется снова надкусить модуль, чтобы разжать стриппер. А это может привести к необратимым повреждениям волокон.

Все. Теперь нам надо удалить гидрофоб с волокон. Сначала их надо протереть сухими салфетками, а потом — пропитанными спиртом. Теперь стоит осмотреть, не повреждены ли волокна: даже если волокна повредились совсем чуть-чуть, нужно разделать кабель заново.

Теперь делаем термоусадку и монтируем оптоволокно в муфту. Как выполнять монтаж, зависит от муфты, потому этого вопроса в статье мы не касаемся.