Планируем зону барбекю на садовом участке

Планируем зону барбекю на садовом участке

Уверены, что у каждого уважающего себя владельца садового участка есть зона, где собираются большие компании за столом на открытом воздухе. Так было раньше, так есть и сейчас. Вопрос только в том, как это устроено. Кому-то достаточно поставить стол и стулья прямо на газоне, рядом поместить мангал для приготовления шашлыка и все, праздник готов. А кому-то нужен комфорт: крыша над головой, гриль-установка, мягкие диваны, раковина, стол для приготовления пищи и даже телевизор. И таких людей становится все больше и больше. И то верно, мы привыкли к городскому комфорту, и уже не в состоянии от него отказаться. Поэтому эта статья посвящена современной зоне барбекю на садовом участке.

В наше время зоне барбекю отводится на участке особое место. Это может быть беседка, павильон или пристроенная к основному дому терраса. Хотя, что скрывать, зачастую это выглядит совершенно нелепо, будто огромный гриб вырос на участке после проливного дождя. Почему так происходит? Причины две – либо эти сооружения абсолютно не подходят по стилю к дому и саду, либо место для их установки выбрано неверно. Как сделать так, чтобы зона барбекю стала украшением сада? Давайте разберемся в этом вопросе.

1. Определяемся с местоположением зоны барбекю на участке

Безусловно, вписать довольно крупную зону в уже существующий ландшафт участка непросто. И, возможно, придется чем-то пожертвовать. Но подумайте вот о чем: зона барбекю в классическом варианте предполагает использование огня, поэтому все же будет лучше расположить барбекю в притененном месте участка. Создавать тень не обязательно должна крыша, это может быть, например, пергола, увитая плетистыми растениями.

Второй аспект – зона барбекю должна находиться в непосредственной близости к дому. Согласитесь, бегать стометровку каждый раз, как вы забудете очередную вилку или тарелку, не очень удобно. Исключение составляют только летние кухни, которые оборудованы всем необходимым и могут находиться на дальнем плане участка.

Чему еще следует уделить внимание при выборе места – это обзору самой зоны барбекю и видам из нее. Конечно, зона барбекю – это все же приватная зона. И не хотелось бы, чтобы ваш сосед наблюдал за вашими посиделками со своего участка, если, конечно, он не ваш закадычный друг. Поэтому хорошо бы скрыть эту зону от посторонних глаз с помощью декоративных элементов. Это может быть живая изгородь, шпалера с вьющимися растениями или просто стена беседки или павильона. Не забудьте позаботиться и о видовых точках участка. Будет гораздо приятней, если ваши гости, сидя за столом, будут разглядывать красивый цветник или декоративную группу деревьев и кустарников, чем смотреть, например, на забор.

Если планируемая зона барбекю предполагает процесс приготовления пищи, будет неплохо позаботиться о водоснабжении, что позволит вам установить раковину в этой зоне.

2. Ландшафтный дизайн зоны барбекю

Перед началом разработки ландшафтного дизайна зоны барбекю нужно определиться с ее функциями. Нужно подумать, как эта зона будет использоваться. Как камин под открытым небом, обеденное патио, бар, спа или что-то другое? Далее необходимо ответить на вопросы: насколько большой должна быть зона барбекю и как часто вы планируете ее использовать. Чем чаще вы будете находиться в этой зоне, тем больше оборудования в ней потребуется. Поверьте, это так. Сначала вам надоест ходить за посудой в дом, и вы сделаете шкафы для ее хранения в зоне барбекю. Затем вы устанете носить продукты, и захотите холодильник под открытым небом и т.д. и т.п. Поэтому чем тщательнее вы все продумаете на этапе планирования, тем меньше вероятность разочарования в конце реализации.

Для оформления зоны барбекю возьмите подсказки с ландшафта участка. Материалы, которые вы намереваетесь использовать, должны быть продиктованы уже применяющимися материалами на участке. Лучший способ вписать зону барбекю в существующий ландшафт – применить в ней элементы отделки дома и мощения на участке.

3. Освещение зоны барбекю

Самая большая ошибка при планировании зоны барбекю – не хватает света. Трудно увидеть, как готовится пища на гриле ночью, равно как трудно и неприятно есть пищу, когда ты ее не видишь. Поэтому освещение зоны BBQ просто необходимо. Степень освещения зоны барбекю должно быть разным. В зоне приготовления пищи свет должен быть определенно ярче, чем в обеденной зоне. Зона барбекю должна быть освещена не только изнутри, но и снаружи. Да, и не забудьте о подсветке дорожки, ведущей к этой зоне.

Прекрасным дополнением для создания приватности этой зоны послужит ландшафтное освещение: прожекторы, закрепленные на деревьях рядом, светодиодные гирлянды, уличные фонари и т.п.

4. На чем готовить

В настоящее время разнообразие всевозможных грилей, мангалов, печей практически безгранично. Какое оборудование для приготовления пищи (газовое, электрическое или дровяное) устанавливать, выбирать вам. Оговоримся сразу, что ни один из предложенных на рынке вариантов не идеален. Металл ржавеет и прогорает, а кирпич разрушается. Просто одни конструкции более долговечны, а другие менее. И, как правило, более долговечные устройства являются еще и более дорогостоящими.

Стационарная садовая печь-барбекю

Для строительства стационарных печей-барбекю применяется кирпич или натуральный камень. Печи оснащены жаровней для приготовления мяса, рыбы и овощей гриль, и съемной решеткой. Именно печь-барбекю объединяет в себе мангал и кухонный стол, что удобно и практично. Очень важно правильно расположить садовую печь на участке, поэтому необходимо учитывать и соблюдать следующие требования:

  • размещать печь-барбекю рекомендуется в непосредственной близости к беседке, патио или веранде
  • чтобы дым от барбекю не проникал в дом, печь должна быть установлена на подветренной стороне
  • установка печи-барбекю с открытым огнем около дома запрещена
  • не рекомендуется устраивать печь рядом с растениями
  • рядом с местом установки печи-барбекю не должно быть легковоспламеняющихся и горючих предметов (например, сухая древесина)

Печь-барбекю хороша тем, что она может быть любой модификации, формы и размера. Все зависит от того, что именно вы хотите видеть в ее составе.