Инновации и современные технологии в садоводстве

Инновации и современные технологии в садоводстве

Какой самый лучший способ отпраздновать Всемирный День Земли? Посадив что-нибудь, конечно! Независимо от того, чем или кем вы были воодушевлены, выращивать собственные растения – это приятное занятие, поскольку в конечном итоге за нелегким трудом непременно последует награда. Сегодня существует большое количество литературы, будь то интернет-ресурсы или печатные издания, которые могут помочь даже самому неопытному садоводу вырастить сад. Добавьте сюда «умный» садовый инвентарь и современные технологии, и вашему удовольствию в работе не будет предела.

На протяжении всей истории человечества люди использовали и усовершенствовали инструменты, помогающие им возделывать землю. Почти все достижения в развитии сельского хозяйства, от первого использования рогов животных в качестве мотыги до современных тракторов и плугов, дошли к нам вследствие технологического прогресса. Конечно, не все инструменты были одинаково хороши и полезны. Но большинство их них все-таки развивается во имя продвижения науки и ремесла в производстве продуктов питания.

С точки зрения утилитарного садоводства, технологии не сильно изменились со времен наших бабушек и дедушек. То есть мы, как копали и сажали, так и продолжаем это делать сегодня. Но появились вещи и устройства, которые сделали древнюю практику гораздо проще, быстрее и удобнее. Наряду с механическими приспособлениями, который придумал какой-нибудь местный «Кулибин», но никогда не вывел на рынок, появились электронные тестеры почвы, цифровые влагомеры, которые обеспечивают нас информацией, необходимой для улучшения условий выращивания растений.

И подобные инновации и компьютеризированные приложения для смартфонов и других неодушевленных объектов, обладающих «мозгом», нашли применение практически во всем, от подсчета калорий до присмотра за ребенком. А что насчет живых растений и инноваций в садоводстве?

И вот здесь появляется полностью автоматизированный сад. А что это такое? Предлагаем разобраться. Что делает каждый ответственный садовод? Правильно, контролирует и отслеживает условия окружающей среды, помогая растениям успешно развиваться. На улице давно не было дождей? Нужно полить растения. Грянул мороз? Нужно укрыть растения. И т.п. А что же делает «умная» система? Да то же самое, только в электронном виде. Автоматизация напоминает нам, что пора полить, подкормить и т.д.

Как это работает? Электрический датчик, работающий от солнечной энергии, принимает различные показания с садовой почвы: влажность, кислотность, достаточность минеральных удобрений (NPK-калькулятор) – и передает их через Wi-Fi и маршрутизатор на ваш смартфон посредством специального приложения. Один датчик будет взаимодействовать с системой автоматического полива, которая в свою очередь будет включаться и выключаться в определенное время и менять интенсивность полива. Другой датчик предложит правильное органическое удобрение для почвы, а также, обладая большой базой данных растений, предложит перечень растений, которые пригодны для выращивания в ваших условиях, когда их сажать и когда собирать урожай. В конечном итоге вы можете стать обладателем собственного электронного журнала садовода.

Безусловно, стоимость автоматизированных садов пока еще слишком велика. Но уже сейчас все больше людей обращается к автоматическим системам полива, поскольку это здорово экономит силы и время. Сегодня мир смотрит в будущее, и все больше и больше интересных, фантастических технологий появляется на рынке.

В зарубежных странах основной тенденцией садоводства стал, так называемый, «inside gardening», то есть выращивание в домах. Но мы здесь, в России, пока еще не готовы отказаться от собственного сада. Даже самые обеспеченные люди не считают зазорным иметь на своем загородном участке пару декоративных грядок с зеленью или аптекарскими травами. Поскольку коммерческие приспособления – это одно. А ведь личный контакт с почвой и растениями – это совсем другое. Чем меньше стоит между нами и нашим садом, тем больше эстетического наслаждения мы получаем в конечном итоге. Мы испытываем гордость от нашей находчивости и творчества, которые воплощаем в своих садах.

Тем не менее, сегодня рынок насыщен новыми технологиями и инновациями для ведения садоводства в домашних условиях. И вот несколько из них.

Аграрная установка «AeroGarden»

Это полностью автоматизированный «умный» сад, который самостоятельно рассчитывает количество света и воды в зависимости от вида растения, и напоминает вам о необходимости добавить воду и удобрения. Используемый тип освещения – галогенный. А вместо грунта используются питательные растворы и субстраты. Недостатком является стоимость установки. Подходит, прежде всего, для выращивания зелени, а также миниатюрных сортов томатов, клубники, земляники.

Датчик влажности почвы «PlantLink»

Это беспроводной датчик влажности почвы, который по мере необходимости самостоятельно будет напоминать о том, что пора полить ваши комнатные растения. Впрочем, этот прибор может использоваться не только дома, но и в саду. Напоминание о необходимости совершать орошение приходить пользователям в виде SMS или электронного письма. Датчик необходимо разместить на расстоянии до 10 см от растения так, чтобы не повредить корневую систему. Вы сможете увидеть на экране своего смартфона или компьютера уровень влажности почвы у всех растений, возле которых установлен датчик PlantLink, что позволит сделать уход за растениями более удобным.

«Digital Pot» - цифровой горшок для растений

Выращивание растений было бы гораздо проще, если б растения смогли рассказать нам, что им нужно. Цифровой горшок делает это за них. Он изменяет температуру, условия почвы, влажность, рассчитывает потребности растения и выражает свое состояние пиктограммами на дисплее. Питание осуществляется от батареи, которая заряжается через кабель с разъемом microUSB. Использование цифровых горшков облегчает уход за комнатными растениями, позволяя владельцу иметь больше свободного времени. Риск залить или недолить растение уменьшается в несколько раз.

Аграрная установка «Smart Herb Garden»

Устройство позволяет выращивать растения круглый год без необходимости снабжения их натуральным дневным светом. Прелесть устройства в его предельной простоте. Вода автоматически подается растению по необходимости, так что потребуется лишь изредка (раз в 1-2 месяца) доливать воду до нужного уровня. К счастью, не придется гадать, когда это нужно сделать, ведь специальный индикатор сообщит об этом сам. Идеально подходит для начинающих или тех, у кого нет собственного сада.

«Timeless Garden» - вечный сад

Это одновременно и часы, и домашняя клумба, в которой, собственно, и следует выращивать пропитание для концепта. Дело в том, что авторы этого самого концепта обнаружили, что химические реакции, возникающие в почве в процессе роста травы, могут служить альтернативным источником энергии, которой вполне достаточно для работы часов. Если как следует ухаживать за импровизированной клумбой, можно получить "вечные часы", не требующие ни ремонта, ни подзарядки.