Стеклянные двери и интерьер

Стеклянные двери и интерьер

Стеклянные двери по сравнению с дверьми из сплошного деревянного полотна имеют целый ряд преимуществ, главным из которых является их декоративность. Они делают пространство визуально шире и светлей, наполняя его дополнительным объемом. Также стеклянные двери придают интерьеру оригинальность, в отличие от обычных деревянных дверей они могут стать полноценной частью интерьера или даже его основой.

Существует несколько способов открывания стеклянных дверей и в зависимости от этого двери бывают маятниковыми, распашными и купе.

Маятниковая дверь может открываться в любую сторону. Ее устанавливают без дверной коробки и крепят прямо к полу и потолку. Такую дверь часто комплектуют напольным доводчиком https://ultradom.com.ua/category/dvernye-dovodchiki, который сам возвращает дверь с закрытое состояние. Маятниковая дверь подходит для любых типов помещений: и для жилых, и для офисных. Оформление таких дверей может быть различно: с использованием матового, прозрачного, цветного или фактурного стекла, с оригинальными рисунками, нанесенными гравировкой, наплавкой, матированием или красками.

Распашная дверь может открываться только в одну сторону. Она устанавливается в дверную коробку. Эти двери идеальны в качестве межкомнатных дверей, так как они не рассчитаны на слишком интенсивное использование.

Дверь купе открывается просто – выдвижением дверного полотна в сторону по направляющим подробнее на сайте
ultradom.com.ua. На эти направляющие дверь и крепится. Раздвижные двери отлично подходят для маленьких комнат и небольших помещений, так как позволяют экономить полезную площадь. Стеклянная дверь купе позволяет создавать нестандартные и оригинальные интерьерные решения.

Иногда стеклянная дверь вызывает у людей чувство настороженности, они бояться, что при неосторожном обращении дверь может разбиться, но это не так. Ученые уже давно разработали и внедрили специальную технологию изготовления сверхпрочного безопасного стекла. Поэтому не стоит из-за этого волноваться, стекло может выдержать даже вес взрослого человека, случайно упавшего на дверь.

Если все-таки найдется сила, которой удастся разбить стекло, что очень непросто, то стекло разлетится на неострые осколки, у которых нет острых краев и которые имеют округлую форму.

Важными элементами любой стеклянной двери является фурнитура. Она должна быть удобной в эксплуатации и выглядеть красиво, ведь любая, даже самая мелкая деталь, в стеклянных изделиях имеет особое значение. Обычно для стеклянных дверей используют металлическую фурнитуру.