Преимущества стеклянных дверей

Преимущества стеклянных дверей

Идти по коридору, где через стеклянные двери комнат свет ведет свою замысловатую игру и отбрасывает цветные блики на стены, пол, потолок, - это то удовольствие от дизайна квартиры или дома, которое можно получать ежедневно. Проснувшись утром, когда солнце уже встало, а другие члены семейства еще тихо спят в своих комнатах, вы проходите в ванную комнату, тянете за ручку изысканную стеклянную дверь и понимаете, что именно такой - легкой и необычной - она и должна быть для того, чтобы начать день в прекрасном настроении.
О том, какую роль играют двери не только в дизайне интерьера, но и в жизни человека, можно судить еще по тем древним временам, когда вход в пещеру завешивали шкурой животного. Желание защитить свой дом от холода, чужих взглядов и создать уютное камерное пространство - это и есть те главные факторы.
И, наверное, еще в первобытную эпоху молчаливые хозяйки темных пещер задумывались о том, чтобы закрыть вход в жилище не просто чистой и большой шкурой, но и выбрать самую красивую из тех, которые принесет заботливый охотник.
Времена менялись, и на смену тяжелым шкурам пришли деревянные, каменные, металлические, пластиковые, текстильные и стеклянные двери. Фантазии дизайнеров превратили этот элемент интерьера в произведение искусства: оформили изящными витражами, драгоценными камнями, вставками из разных материалов, придали им необычные формы в виде полукруга, треугольника, арки, параллелепипеда.
В таком разнообразии найти свой самый подходящий вариант, с одной стороны, должно быть легко, а с другой - запутаться в богатом выборе проще простого. Как определиться с самой лучшей моделью?
Можно выбрать привычный вариант: деревянные распашные двери. Но если хочется чего-то эксклюзивного, легкого, загадочного, то стеклянные двери удовлетворят эту потребность. Стеклянные двери появились как альтернатива традиционным материалам только в конце 20-х годов XIX века, но уже прошли такую эволюцию, что стилевых решений насчитывается не один десяток. Популярность, которую приобрели стеклянные двери у населения, вполне закономерна. Ценное свойство стекла пропускать свет стало основным для использования его в производстве интересных вариантов межкомнатных стеклянных дверей. Благодаря визуальной легкости и прозрачности стеклянные двери не "загромождают"интерьер и смотрятся невесомо, оригинально и естественно. Они зрительно расширяют внутреннее пространство помещения и создают загадочную игру света.
Обманчивая хрупкость стекла не имеет ничего общего с реальностью. Современные технологии позволяют изготавливать двери из стекла, обладающие высокой прочностью.
Достаточно вспомнить хотя бы о том, почему именно стеклянные двери используются в саунах, где температура достигает нескольких десятков градусов. Устойчивость материала к воздействию повышенной влажности, жары и многослойная конструкция позволяет применять его для изготовления дверей в ванных комнатах, банях, помещениях с большой проходимостью людей. А высокие эстетичные свойства стекла - в частности, его прозрачность и визуальная легкость - делают стеклянные двери изысканным элементом интерьера в гостиных, детских и кухнях. За стеклянными дверями удобно ухаживать и поддерживать красивый внешний вид: их можно мыть, придавать блеск с помощью специальных средств.
Безопасность, которой отличаются современные межкомнатные стеклянные двери, обеспечивается тем, что изготавливаются они из закаленного стекла. Чтобы разбить его, надо очень постараться. Даже вооружившись молотком и нанеся сильный удар, вы разрушите только внутренний слой стекла. Оно не рассыплется мелкими острыми кусочками по полу, а либо останется внутри внешних слоев, либо упадет несколькими фрагментами с тупыми краями, порезаться о, которые невозможно.
Другое преимущество, которым ценны межкомнатные стеклянные двери, это возможность изготовления вариантов с нестандартными размерами. В отличие от деревянных дверей выполнить модель для необычного проема намного проще и, как правило, такая форма будет лишь немного отличаться от стоимости стандартного варианта.
Также стеклянные двери можно изготовить с любым способом открывания: привычные распашные с одной или двумя створками, практичные маятниковые даже для небольшой кухни, модные раздвижные. Всё зависит от того, насколько часто вы пользуетесь определенной комнатой и в каком стиле выдержан интерьер. Так, например, использовать маятниковые стеклянные двери очень удобно в тех комнатах, где вы проводите много времени и не хотите тратить даже лишние секунды: одним движением руки такая дверь открывается в любую сторону.
Стеклянные двери, как и деревянные или металлические, можно оснащать доводчиком. Современные доводчики двери - это крошечные незаметные конструкции, которые могут быть смонтированы в пол и остаться невидимыми для людей. В таком варианте никому в семье не удастся эффектно хлопнуть дверью в момент ссоры: она сама аккуратно закроется, предложив вам решать проблемы такими же бережными способами.
Кроме практичных свойств стеклянные двери отличаются огромным разнообразием стилевых решений. Можно использовать матовое непрозрачное стекло, цветное, витражное, с фьюзингом, мозаикой, ручным рисунком или печатным изображением. Наверное, многие видели фотографии стеклянных дверей в ванные комнаты, где на полотне просматривается соблазнительный силуэт женщины или таинственный отпечаток руки. Современные технологии позволяют создавать такие дизайны, что стеклянные двери смогут поразить воображение даже человека с очень богатой фантазией. Чего стоят, например, стеклянные двери с использованием фьюзинга - наплавленных кусочков разноцветного стекла в виде различных узоров. Это настоящее буйство красок и вдохновения художника. А нанесение рисунка на стеклянные двери с помощью цифровых технологий позволяет применять сюжеты знаменитых живописных полотен.
Таким образом, стеклянные двери дают возможность реализовать любые желания и возможности владельца дома или квартиры, использовать практичные свойства стекла и сделать свое жилище уютным, красивым и интересным.