Советы по выбору плитки для ванной комнаты

Советы по выбору плитки для ванной комнаты

Плитка для ванной комнаты применяется для отделки стен и пола. Кроме декоративной функции, кафельная плитка несет в себе еще одну — защитную. Она защищает стены от неблагоприятного воздействия влаги, которая при применении иных материалов может повлечь возникновение грибка, а это не безопасно для здоровья человека.


Конечно, для того чтобы плитка выполняла все возложенные на неё задачи, она должна быть качественным отделочным материалом. Поэтому, при выборе плитки стоит придерживаться ряда рекомендаций, приведенных в данной статье. Это убережет Вас от дальнейшего разочарования.

Во-первых, выбирайте плитку, обладающую высокой влагоустойчивостью. На упаковке должна быть указана информация о видах применения и свойствах конкретного товара. Плитка с повышенной влагоустойчивостью отмечается маркировкой «АА».

Во-вторых, обратите внимание не только на внешнюю, но и на внутреннюю сторону плитки. Если она покрыта большими порами, то выбирать её не стоит, ведь это свидетельствует о низком качестве товара. Почти незаметные поры — то, что Вам нужно. Такая плитка не разочарует при отделке поверхностей в ванной комнате.

Также, стоит обращать внимание на соответствие продукции международным стандартам, и на страну-производителя. Продукция известных европейских фирм с большей вероятностью порадует высоким качеством, чем продукция из подпольного предприятия, размещенного в Азии. Желательно выбирать плитку толщиной 8 – 12 мм для пола, и 5 – 10 мм для стен.

Мы рекомендуем выбирать плитку для стен больших размеров, так как при укладке материала на стенах появляется слишком много швов, в которые со временем попадает вода и нарушает гигроскопичность. Такой кафель сегодня в моде.

Плитку для пола необходимо приобретать, руководствуясь критериями безопасности. Под воздействием пара напольный кафель будет увлажняться, и он не должен скользить у вас под ногами. Лучше выбирать плитку с рифлёной поверхностью, обладающую хорошей сопротивляемостью к скольжению.

Пусть кафель в ванной радует глаз стилем и красотой, и впечатляет высоким качеством долгие годы!