Оптические SFP модули для преобразования, усиления и приемо-передачи сетевого сигнала

Оптические SFP модули для преобразования, усиления и приемо-передачи сетевого сигнала

SFP модули или трансиверы – специальные устройства компактного размера, которые необходимы для передачи сигналов между находящимся на расстоянии телекоммуникационным оборудованием. Они преобразуют цифровой сигнал от конкретного активного сетевого приспособления в световой – оптический. SFP модуль позволяет улучшать характеристики связи, значительно увеличивая скорость передачи данных.

Преимущества, которые даёт использование оптических SFP трансиверов:

  • Высокоскоростная передача данных (до 10 Гбит/с);
  • Возможности оптических технологий для цифрового сетевого оборудования;
  • Компактные размеры устройства SFP;
  • Не нуждаются в дополнительном источнике питания, получая электроэнергию из порта;
  • Обеспечивают широкие возможности масштабирования сети;
  • Возможность оперативной «горячей» замены модуля.

Устройство позволяет подключать к сетевому оборудованию оптоволоконный кабель для дальнейшего приема (Tx) и передачи (Rx) сигналов, выполняя этим функцию трансивера (приемопередатчика). Являясь связующим звеном между маршрутизатором (коммуникатором или другими специальными устройствами) и оптоволокном, модуль SFP, по сути, решает проблему совместимости цифрового и оптического сигнала.

Конструкция и особенности SFP модулейоптические трансиверы

Внешне SFP трансивер представляет собой небольшую прямоугольную коробочку в металлическом корпусе. На тыльной стороне приспособления имеется порт для подсоединения к сетевому устройству (Registered Jack), а на передней – оптический разъем.

Оптическая часть модуля SFP состоит из двух ключевых элементов:

  1. Лазерного передатчика, посылающего световой сигнал;
  2. Фотоприемника для улавливания волн светового диапазона.

Существование подобных средопреобразователей облегчает производителям выпуск сетевого оборудования – в них остаются стандартные интерфейсы для витой пары без необходимости дополнительно внедрять в оборудование поддержку разных других стандартов.

Каждый оптический трансивер снабжен разъемом, соответствующим по размерным параметрам разъёму 8P8C (RJ-45). Этим обеспечивается установочная совместимость модулей со стандартным телекоммуникационным оборудованием. Благодаря такому соответствию, в один юнит (1U) оснащения, установленного в серверную стойку или шкаф, может помещаться до 48 единиц устройств.

Какими параметрами отличаются оптические трансиверы

Среди важных характеристик и различий, которыми обладают трансиверы SFP, выделяются следующие:

  • Тип поддерживаемого оптоволокна: Singlemode, Multimode;
  • Количество волокон: 1-2;
  • Разновидность коннектора – LC или SC;
  • Скорость передачи данных – 155 Мбит/c, 1,25 Гбит/c, 2,5 Гбит/c, 10 Гбит/c;
  • Длина волны (нанометры);
  • Рабочая дистанция – от 300 м до 160 км. Популярны модели, работающие на дистанциях 3, 10, 20 и 40 км.

Большинство моделей являются одномодовыми, имея соответствующий разъём SC для одного волокна. Многомодовые модели с разъемом LC позволяют подключать кабели не только с одним, но и с двумя волокнами (приём проводится по одному, а передача по другому волокну). Одноволоконные модели при этом снабжаются функцией WDM (или аналогичными – CWDM, DWDM) для спектрального уплотнения сигнала, позволяющей осуществлять двустороннюю передачу информации по одному оптоволокну.

Как правило, в устройстве бывает один разъем SC или LC, поскольку модели сразу для обоих волокон не выпускаются, или два LC. От поддерживаемого оптоволокна зависит дальность действия приспособлений – одномодовые могут работать на дистанцию до нескольких десятков километров, а многомодовые имеют ограничения в кабеле до 550 м.

Важнейший параметр трансиверов – скорость соединения. В зависимости от модели, устройства могут работать с технологией Ethernet от 100 Мбит/c и выше, а также с системами передачи данных SDH и Fibre Channel. Современные модели со скоростью передачи данных до 10 Гбит/c имеют новые стандарты – SFP+, XFP.

От поддерживаемой длины световой волны и комбинациями в работе приемника и передатчика зависит мощность передачи сигнала. Наибольшее распространение получили одномодовые устройства, работающие с волнами 1310/1550 нм и 1550/1310 нм.

Чтобы выбрать и купить модуль оптический по доступной цене в розницу и оптом, обращайтесь к каталогу компании EServer. Заказы отправляются по всей территории России, также возможен самовывоз со складов в Санкт-Петербурге и Краснодаре.