В чём секрет домашнего уюта?

В чём секрет домашнего уюта?

Чистота — залог уюта Именно так: уютно и комфортно может быть только в чистом доме. Захламлённое жилище не спасут ни дорогой ремонт, ни антикварная мебель. Кроме того, поклонники учения фэн-шуй знают, что беспорядок в доме притягивает неприятности. Так что чистоту и порядок в своём жилище поддерживать необходимо. Но не переусердствуйте! Не стоит впадать в крайности и создавать в доме стерильною атмосферу. Говорят, когда из дома уходит счастье, в нем становится очень чисто…

Тепло родного дома Нет, мы не будем сейчас говорить об исправной отопительной системе или обогревательных приборах. Наша цель — научиться создавать тепло с помощью деталей интерьера. Вам, конечно, знакомо выражение: «дом отделан в тёплой цветовой гамме». Но, как ни странно, традиционно теплые оттенки цветовой палитры не всегда в состоянии сделать дом уютным.

Здесь, скорее, важно их присутствие в красках дома и гармоничное сочетание с любыми другими цветами. Однозначно уютными считаются такие цвета, как голубой, бежевый, песочный, зеленый, терракотовый, сиреневый. Да будет свет! Уютный дом должен быть светлым. Светлым — значит, хорошо и правильно освещенным. Мы с вами привыкли к старому советскому стандарту: одна комната — одна люстра. И пусть в передачах типа «Квартирный вопрос» нам регулярно показывают квартиры, сияющие множеством светильников, начиная свой собственный ремонт, мы по-прежнему ограничиваемся сменой обоев и побелкой потолка. А зря! Пора забыть девиз наших мам: «Главное, чтобы чистенько!» Нет, чистота, безусловно, в приоритете, но сегодня мы говорим об уюте, который можно и нужно придать жилищу с помощью игры света. Для этого, кстати, не обязательно затевать масштабный ремонт, достаточно поменять потолки. Современные натяжные потолки позволяют разместить источники света именно там, где нужно нам. Вы уже представили себя в любимом кресле с книжкой в руках, страницы которой освещены точно направленным светом? Нет цветов — нет уюта Живые зеленые растения в доме — еще один обязательный элемент уютного интерьера.

Даже если вы не относитесь к завзятым цветоводам, это не повод отказываться от комнатных растений. Опасаетесь, что из-за вашей рассеянности вовремя не политые цветы могут погибнуть? Используйте для декорирования своей квартиры неприхотливые кактусы, суккуленты и папоротники. Эти растения способны жить даже в доме забывчивого хозяина. При этом цветы будут создавать настроение, ощущение теплоты и спокойствия и, главное, преобразят любую унылую комнату. В плену у текстиля Дом без текстиля скорее будет напоминать офис, а не жилое помещение. По-настоящему уютному дому просто необходимо быть украшенным текстильными элементами. Это всевозможные подушечки, думочки, шторы, салфетки и покрывала. Кстати, ткани можно использовать и при отделке стен, украсив их, к примеру, гобеленовыми миниатюрами. Прошу к столу! Красивая посуда тоже играет важную роль в создании уютной и комфортной атмосферы вашего дома. Психологи советуют использовать в основном белую посуду или посуду очень светлых оттенков. Приветствуется, если сервиз украшает изысканный, не кричащий рисунок. Доказано, что из светлой посуды едят с большим аппетитом. Кроме того, следить за чистотой такой посуды легче — на тёмных чашках, например, зачастую не видны подтёки. Разумеется, качество посуды на вашем столе, особенно праздничном, должно быть на высоте. Проверьте, не «завалялся» ли в серванте антикварный сервиз из китайского фарфора. Нет? Ничего страшного!

Изделия отечественных фарфоровых заводов куда более доступны по цене и вполне конкурентоспособны. Тканевая скатерть — королева стола Причём хорошо бы использовать её не только по праздникам, когда приходят гости, а ежедневно, для себя, любимых. Непрактично, скажете вы? Попробуйте поискать в магазинах абсолютно прозрачную скатерть из клеёнки (чаще всего они бывают с тонкой кружевной окантовкой). Если постелить такую скатерть поверх красивой тканевой, то за чистоту последней можно не беспокоиться. Мода проходит, стиль остается Гармония — а значит, и уют в доме будет обеспечен, если все вещи в нем объединить между собой одним стилем. Необязательно быть специалистом в области дизайна для того, чтобы подобрать элементы интерьера по форме, текстуре и цветовой гамме.

Вы ведь в состоянии оценить, соответствует ли конкретная деталь интерьера общей атмосфере помещения? Допустим, вещь сама по себе очень красивая, но вы интуитивно чувствуете, что в данном помещении ей не место. Подарите эту вещь тем, кого любите. Кто знает, может быть, ваш подарок станет отправной точкой для создания уютного интерьера в квартире ваших друзей? По большому счету, уют — это ощущение счастья. В этом и состоит главный секрет уюта.