В чём разница между элитным дизайнерским ремонтом квартиры и простым ремонтом?

В чём разница между элитным дизайнерским ремонтом квартиры и простым ремонтом?

Элитный дизайнерский ремонт предполагает не просто дорогой ремонт, красивую картинку квартиры или дома, напичканных шикарной мебелью, аксессуарами с вычурными элементами и c позолотой. Престижное жилье отличает умная роскошь, которая комбинируется с удобством и функциональностью, проявляется в разной степени, в зависимости от стилевого направления: должно быть одновременно красиво, современно и максимально удобно всем жителям квартиры.

Качество, индивидуальный подход, отсутствие шаблонов — отличительные черты дизайнерского ремонта

Продвигающие свои дизайнерские услуги фирмы часто оперируют словосочетаниями «элитный дизайн», «высокое качество материалов». На деле часто используются уже опробованные решения, материалы, лишь имитирующие лучшие породы дерева, натурального камня.

Интерьер подлинного премиум-класса не стремится первым делом произвести впечатление. Он не бросается в глаза, благородно сдержан, демонстрирует изящество, высокий вкус.

Наряду с использованием передовых технологий и продуманного стиля при разработке элитного дизайн-проекта профессиональный дизайнер не использует никаких шаблонов. Концепция каждого объекта разрабатывается «с нуля», обязательно принимается во внимание вкус, пожелания конкретного заказчика. Элитные квартиры в городе или загородные коттеджи всегда имеют свой облик, характер, и так же, как их хозяева, не похожи друг на друга.

Целесообразность и особенности планировки элитного жилья

Уютное гнездышко можно создать из любой по размеру квартиры. Но всерьез говорить об элитарности крошечного жилища, на ремонт которого ушло больше средств, чем на приобретение его самого, было бы странно.

Эксклюзивное оформление органично смотрится в:

  • жилых помещениях с площадью более 200 м2;
  • 2-3-уровневых апартаментах;
  • пентхаузах;
  • особняках и коттеджах за городом с площадью более 300 м2.

Выбранный интерьерный стиль, желание сделать пространство просторной, но типовой квартиры более уютным, функциональным требует подчас кардинальной перепланировки.

Существует несколько вариантов подхода:

  • объединение нескольких помещений (к примеру, кухни со столовой или гостиной);
  • снос и последующее возведение новых перегородок, отражающих собственное видение назначения комнат (обособление гардеробной или введение ванной комнаты в периметр спальни);
  • одновременный снос и совмещение, при котором зонирование пространства осуществляют не за счет стен, а световым, цветовым оформлением, размещением мебельных групп.

Отличительные черты интерьера премиум-класса

На стадии обсуждения и разработки проекта дизайнеру необходимо не только определиться со стилистикой помещения. Важно прочувствовать характер заказчика, нащупать гармонию между будущим воплощением и теми людьми, которые будут жить в доме. Только тогда элитный интерьер станет идеальным.

При создании уникального проекта руководствуются следующими принципами:

  1. Персональный подход. Интерьер премиум-класса созвучен индивидуальности владельца недвижимости.
  2. Отсутствие ограничений. Это касается площади, допустимости реконструкции, выбора качественных, красивых материалов.
  3. Возможность организации дополнительных помещений. Жилье премиум-класса используется не только в утилитарных целях, здесь предполагается отдых, развлечения. Набор соответствующих зон диктуется заказчиком. К таковым относятся каминные и бильярдные, зимние сады и спортивные залы, сауны, помещения для спа-процедур, домашние кинотеатры и библиотеки.
  4. В малоэтажных строениях учитывается ландшафт за окнами.
  5. Нетривиальная дорогая отделка, созданные по индивидуальному заказу отделочные материалы. Используются дорогие природные материалы, работы художников и мастеров ручной работы: резчиков, краснодеревщиков, скульпторов.
  6. Ввод сложных архитектурных элементов: потолков, арок нетипичной конфигурации, внедрение ниш, колоннад, барельефов.
  7. Создание своего светового сценария. При помощи света заставляют по-разному звучать интерьер утром или в вечернее время, разграничивают пространство на различные функциональные зоны, подчеркивают отдельные элементы декора, использованные в отделке материалы.
  8. Оснащение бытовой техникой по последнему слову. Мировые бренды на кухне и в санузле, современные медиацентры в гостиной, организация системы работы отопления, вентиляции, электроприборов, охраны по всем правилам «умного дома».
  9. Приобретение коллекционной или авторской мебели, соответственно стилю.

От идеи дизайнерского ремонта до реализации

Заказчикам «премиального» дизайн-проекта не придется разочаровываться. Свой будущий дом можно увидеть в 3d визуализации, вносить в него коррективы, пока фотографическое изображение не будет полностью соответствовать мечте.

Выполнение работ строго контролируется на всех этапах:

  • разработка концепции, решение основных вопросов по стилю, цвету;
  • замеры, подготовка трехмерных эскизов, где видны отделочные материалы, все представлено уже с мебелью и оборудованием, вариантами освещения;
  • документальное оформление с чертежами, планами, разверткой стен;
  • предоставление расчетов и инженерных схем коммуникаций;
  • формирование сметы по закупке необходимых материалов, мебели, декора, составление графика работ;
  • курирование реализации проекта.

Таким образом, проблемы исключаются еще на стадии проектирования. Тем самым заказчик экономит время и бюджет, а профессиональный авторский надзор гарантирует успешное логическое завершение любой даже самой амбициозной идеи.

А если у вас ещё остались вопросы об отличиях дизайнерского ремонта от обычного, то пишите —  с удовольствием ответим на все ваши вопросы.