Современные тенденции в ландшафтном дизайне

Современные тенденции в ландшафтном дизайне

Современной тенденцией садового дизайна является создание комфортной среды. Иными словами, сад будущего – это как бы продолжение загородного дома. В моду входят небольшие участки, оформленные в городском стиле, маленькие садики на заднем дворе, на террасе или на крыше. Неприхотливость в уходе, применение засухоустойчивых растений и уменьшение травяного покрытия стали обычным делом для владельцев современных загородных участков, стремящихся к модернизации ландшафтного дизайна.

Обращения владельцев садовых участков к услугам ландшафтных дизайнеров с целью создать новый сад обусловлено как экологическими, так и экономическими причинами. Современные люди ищут дизайн, дополняющий стиль своего дома. Стильный, красивый сад, привлекающий пчел, бабочек и птиц, предполагающий эффективное использование водных ресурсов, отражает сущность самих владельцев. Сад, который является экологически чистым (с возможным произрастанием на нем «родных» растений) и ухоженным, значительно повышает стоимость недвижимости.

Самым ценным аспектом с точки зрения функциональности является легкость в уходе. Также сад должен отвечать требованиям всей семьи, то есть каждый член семьи должен иметь возможность реализовать свои потребности (работа, игры, развлечения, пассивный отдых и т.п.). Правильно спроектированный сад делает пребывание людей на открытом воздухе более комфортным и приятным.

Оформление дворовой зоны

Основным направлением большинства ландшафтных проектов является оформление дворовой зоны. Обычно эта зона располагается у второго выхода из дома, который ведет непосредственно в сад. В современном мире все больше растет потребность в связи человека с природой при сохранении привычного городского комфорта. Какие потребности возникают у владельцев современных участков?

  • Во-первых, это сокращение расходов на водоснабжение. Все больше участков оборудуются автоматическими системами полива, также для полива используется дождевая вода и вода из септических систем.
  • Во-вторых, восполнение почвенных ресурсов. Растительные материалы все меньше выбрасываются, и все больше перерабатываются для создания компоста при помощи садовых измельчителей и газонокосилок.
  • В-третьих, экономичные схемы ландшафтного освещения и экономия электричества. Владельцы участков устанавливают датчики движения на осветительные приборы, энергосберегающие лампы, используют светильники на солнечных батареях, что позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию.

Большое внимание в современном ландшафтном дизайне уделяется материалам, используемым в мощении дорожек. Наиболее популярными стали: натуральный камень, брусчатка, гравий и щебень. Эти материалы экологически безопасны. Единовременное вложение денежных средств предполагает длительное использование мощения.

В современных садах существует тенденция к сокращению травяного покрытия (газона). На смену газону приходят альтернативные наземные покрытия. Используется не только мощение, но и заменители газонной травы (всевозможные засухоустойчивые растения, например, очитки, или местные травы и цветы, которые более устойчивы к привычным для них условиям, и не требуют тщательного ухода). Сокращается область газона, и на первое место выходят растения, которые требуют меньшего ухода – полива, удобрения, мелиорации и т.п.

Современный сад не представляется возможным без беседки, навеса или павильона, которые могут служить уличной гостиной.

С ростом популярности переработки все более востребованной тенденцией в ландшафтном дизайне становится повторное использование старых материалов и отслуживших свое предметов. Примером такого использования может служить превращение старых железных ворот в декоративный мангал для приготовления пищи на открытом воздухе, использование старых железнодорожных шпал для создания подпорной стенки или скамейки или даже превращение старых велосипедных рам в ограждение или забор.

И, как ни странно, в моду снова входит огород. Конечно, картофель уже не столь популярен, а вот выращивание зелени, фруктов и овощей набирает обороты. Это обусловлено предпочтением при выборе продуктов. Диеты на основе зелени и органических продуктов сейчас очень популярны среди молодых пар и людей старшего поколения. И нет ничего приятней, чем продукты с собственного сада.