Планировка детской комнаты

Планировка детской комнаты

У взрослых есть одновременно несколько комнат, где они могут заниматься своими делами: общаться с друзьями в гостиной, работать в кабинете, уединяться в спальне. В то же время у детей есть только одно помещение — их комната, которая служит и спальней, и местом приема гостей и местом для занятий. Чтобы ребенку было комфортно делать все эти дела в одном помещении, следует позаботиться о планировке детской.

Как правильно выбрать комнату для детской

Прежде чем начать планировку помещения для ребенка, следует подобрать подходящую комнату. Нередко родители наиболее просторную и освещаемую комнату определяют как гостиную, но так ли это практично и правильно? В гостиной не всегда взрослые проводят много времени, зато для малыша светлая и большая комната будет самым настоящим подарком.

Идеальный вариант — это комната с окнами, которые выходят на солнечную сторону и за ними нет лоджии или балкона. Также рекомендуется выбирать место, которое максимально отдалено от кухни и прихожей. Подальше от кухни, чтобы ребенок не дышал запахами, и подальше от прихожей, чтобы в холодное время года открытая входная дверь не доставляла малышу дискомфорта, вызванного холодным воздухом.

Безопасность: один из важных факторов для детской комнаты

Если малышу совсем мало лет, но у него уже есть своя комната, стоит побеспокоиться о предельной безопасности помещения — это в первую очередь касается острых углов и сквозняков. Острые углы могут поджидать ребенка где угодно, начиная от мебели и заканчивая подоконником и дверью. Обезопасить чадо от опасности наткнуться на угол поможет правильный подбор мебели с закругленными углами и различные мягкие насадки, надевающиеся на углы подоконника и батареи. Также следует позаботиться о том, чтобы окна были достаточно плотными, не пропускали влагу и холодный воздух, которые способны навредить здоровью малыша.

Зонирование детской комнаты

После того, как была выбрана подходящая комната, стоит распределить зоны деятельности, или иными словами заняться зонированием. Существует несколько конкретных зон, в которых ребенок будет совершать определенные действия.

С самого юного возраста ребенок активно занимается творчеством, поэтому нуждается в рабочем месте, которое через несколько лет перерастет в место, где он будет делать уроки. Рабочее место должно находиться в самом светлом участке комнаты, поближе к окну.

Рабочая зона подразумевает наличие следующей мебели:

  • Просторный стол;
  • удобный стул со спинкой, который будет подходить по росту;
  • места для хранения вещей(полки, ящики, шкафчики).

Также не обойтись без лампы или любого другого источника света для работы в темное время суток. Нужно позаботиться, чтобы лампа издавала яркий и ровный свет и не причиняла дискомфорта глазам. Не стоит забывать и о розетке, которая должна располагаться возле стола, для подключения компьютера и лампы. Провода не должны лежать на столе, так как будут мешать занятиям. Если ребенок еще совсем маленький и не проводит много времени за творчеством и занятиями, достаточно будет одного небольшого журнального столика, который, впрочем, через несколько лет неминуемо придется заменить на большой стол.

Не менее важна зона отдыха и сна. Располагаться кровать должна в темном углу, в который не добирается сквозняк. Также кровать не должна находиться возле окна и батареи. Если места в комнате мало, а жить в нем будут двое малышей, можно обратить внимание на двухъярусные кровати, всевозможные раскладные кресла и кровати-трансформеры.

Днем такая мебель не будет занимать много места, но вот ночью, когда дети не будут ходить по комнате, маленькая кровать развернется в большую и удобную. Лучше не приобретать маленькую, совсем детскую мебель, так как дети быстро растут и из года в год кровати придется менять.

Организация зоны для игр в детской

Игровую зону можно разместить в свободном участке, оставшемся после распределения рабочего и спального места. Зона для игр может быть объединена с зоной отдыха, но должна быть максимально отдаленной от рабочей. Если место для игр будет вблизи рабочего стола, дети непроизвольно будут отвлекаться и думать об играх, а не об уроках.

В месте для игр должно быть:

  • Мягкий ковер. Чтобы дети чувствовали себя комфортно и не мерзли на полу, следует подобрать теплый и мягкий ковер, который будет размещаться в игровой зоне;
  • мебель для игрушек. Здесь все зависит от количества и размеров игрушек, но в любом случае их придется где-то хранить. Можно выделить для этого маленький шкафчик и комод, открытые полки и так далее. Важно чтобы мебель была закреплена, а ребенок мог самостоятельно доставать игрушки и класть их на место.

При желании детскую комнату можно оснастить домиком для игр.

Для того, чтобы малыш рос здоровым и спортивным, можно установить спортивный уголок, в котором будет находиться шведская стенка или любой спортивный детский инвентарь. Однако предварительно нужно позаботиться о технике безопасности и до того возраста, когда ребенок сможет сам заниматься спортом, не допускать тренировки в одиночку, так как возможны травмы и неприятные последствия.

Первое время занятия спортом должны проходить под четким руководством старших, заранее ознакомившихся с техникой безопасности.