Ошибки при создании элитного интерьера

Ошибки при создании элитного интерьера

Не всегда интерьер, в который вложили большую сумму денег, оказывается удобным и функциональным. Уж тем более высокий бюджет не гарантирует красивый дизайн квартиры в результате. В материале мы подготовили стоп-факторы, из-за которых потраченные на ремонт деньги будут выброшенными на ветер. Статья полезна нынешним или будущим владельцам элитной недвижимости, которые планируют ремонт.

Сложно ли испортить дорогой дизайн, и как этого избежать?

Главный враг качественно выполненного дизайна интерьера — непродуманность. Если отсутствует четкий план, и вы генерируете идеи по ходу, это грозит неверным размещением мебели, розеток, неправильным сочетанием материалов. Хотите сделать это хорошо — сначала хорошо это продумайте. Причем, не обязательно создавать план на несколько листов, одной концепции будет достаточно.

Ошибка при выборе дизайнера

Как и в любой сфере, неверный выбор специалиста может все испортить. Как выбрать дизайнера? Прежде всего, отталкивайтесь не от опыта, а от его ценностей и взглядов. В идеале, у владельца недвижимости и у дизайнера должно совпасть видение красивого интерьера. Если хозяин жилья уже имеет опыт ремонта на объектах, то ему, по сути, нужен дизайнер, который бы просто начертил проект. При этом, за эргономичность и функциональность будет отвечать заказчик. В случае, когда есть желание просто передать работу в руки дизайнера и не продумывать все детали, стоит обратиться к профессионалам.

Еще одна ошибка при выборе дизайнера — читать отзывы или спрашивать знакомых. То, что подошло кому-то, может не подойти вам, потому советуем ознакомиться с работами специалиста, а не только с его фидбеком.

Ошибочная эргономика

Элитный дизайн — это не только про красоту и дороговизну, но и про функциональность. Чтобы в квартире было комфортно находиться, нужно продумать каждую мелочь, отталкиваясь от распорядка дня хозяев и их образа жизни. Имеет значение, сколько времени владелец проводит дома, есть ли у него семья, что он делает в квартире и тд. Исходя из этого, появляется план интерьера с электрикой, размещается мебель, системы хранения, кухня и тд.

Ошибка в системах хранения

Сейчас тенденция такова, что системы хранения делают скрытыми. Мы полностью поощряем такой выбор, ведь таким образом в квартире визуально остается больше места. Однако важно продумать не только, куда вы «скроете» шкафы, но и какого объема системы хранения вам нужны. Это важно, потому что часто происходит так: хозяевам приходится докупать шкафы и комоды и ставить их отдельно. Это не вписывается в интерьер и нарушает эргономичность.

Перебор с материалами отделки

Еще одна ошибка, которую допускают в элитных интерьерах, — использование всех дорогих материалов отделки сразу! В одной квартире дерево, штукатурка, а вот мрамор, слева — доска, на потолке — рейки…Надо же показать элитность! Это смотрится очень перегружено, вам это не нужно. Лучше сделать акценты. Например, выделите люстру, а диваны подберите однотонные, спокойные. Или же можно выделить одну стену мрамором, а остальные сделать в одном цвете.

Мы советуем остановиться на трех-четырех материалах отделки для всего помещения. Тогда это будет не перегружено и красиво. При этом, вы можете поиграть с оттенками, цветом.

Слишком много трендов на квадратный метр

Когда есть хороший бюджет, грех не задействовать тренды из мировых выставок мебели. Однако тут важно быть осторожным: тренды имеют свойство меняться быстрее, чем вы собираетесь делать ремонт. Потому мы советуем использовать такие трендовые предметы, которые заменяются без вреда общей картине интерьера: декор, отдельно стоящая мебель, люстра и тд.

На чем экономить нельзя?

Владельцы элитной недвижимости и так не экономят на важных предметах интерьера, однако не лишним будет напомнить общие правила. Лучше не экономить на кухне, встроенных системах хранения, столярных изделиях, которые делаются на заказ. Выбирать дешевую сантехнику тоже не рекомендуем — себе хуже сделаете. Чуть-чуть сэкономить можно на настенном покрытии.

Всего несколько советов уберегут от некачественного и нефункционального интерьера. Старайтесь придерживаться правил со статьи, так как цена на элитную недвижимость зависит от эргономики дизайна. Экономия на важных вещах, перебор с трендами или непродуманность электрики снижают стоимость квартиры при продаже.