Фэншуй в ландшафтном дизайне. Планировка участка по фэншуй

Фэншуй в ландшафтном дизайне. Планировка участка по фэншуй

Фэншуй – это искусство достижения гармонии в жизни и окружающем мире, практика, которая исходит из Китая. Считается, что если ландшафтный дизайн участка создан в соответствии с принципами фэншуй, участок будет процветающим, мирным и гармоничным. Правильная планировка и дизайн по фэншуй в вашем саду привлекут хорошую энергию в ваш дом и принесут радость и счастье хозяевам. При этом размеры садового участка не имеют никакого значения. Даже если вы являетесь обладателем очень небольшого пространства, вы все равно можете создать хороший ландшафтный дизайн и планировку сада по фэншуй.

Планировка зон участка по фэншуй

Садовый участок по китайскому учению – это единый организм, который правильно функционирует только при наличии всех взаимосвязанных жизненных систем. Сад по фэншуй (feng shui) располагается в девяти зонах.
Чтобы понять, где необходимо расположить зоны по фэншуй, нужно нарисовать план вашего садового участка в масштабе и разделить его на девять секторов одинакового размера, как показано на рисунке.

Итак, девять зон планировки участка по фэншуй:

  • Зона Мудрости
    Это наиболее спокойный, уравновешенный сектор. Уединенная, тихая зона садового участка, требующая замкнутости. Здесь можно посадить живые изгороди, поставить лавочку, окружив площадку плетистыми растениями. В зоне Мудрости должны преобладать краски солнечной гаммы (желтые, оранжевые, красные), которые можно отразить, например, в мощении или посаженных цветах
  • Зона Карьеры
    Эта область участка должна быть обустроена движущейся водой. Это может быть фонтан или ручей. В этой части участка хорошо создать декоративную группу растений или цветник с плавной формой. Можно дополнить зону извилистыми дорожками. Цветовая гамма в серебристо-синих тонах с применением черного
  • Зона Надежных друзей
    Эта зона участка – зона общения, поэтому целесообразно разместить здесь беседку и калитку для входа на участок. Также эта часть участка пригодна для размещения автомобильной парковки. Цвета оформления: белый, золотистый, серебряный.
  • Зона Семьи
    Эта часть участка, предназначенная для семейных посиделок. Зону необходимо изолировать от соседских глаз. Отгородитесь от соседского участка зелеными посадками. Здесь обязательно должна присутствовать садовая мебель, мощение и крупное дерево. Цвет зоны – зеленый.
  • Зона Таи Ци
    Эта зона является центром участка, в котором сосредоточено здоровье и жизненные силы. Здесь должно быть открытое пространство. Это может быть округлая лужайка, из центра которой секторами расходятся дорожки. Именно через них в центр будут стекаться живительные силы. В центре этой зоны можно установить фонтан, спиральную клумбу. Цвет – желтый.
  • Зона Детей
    В этой части участка должна кипеть жизненная энергия. Все должно быть в движении. Идеальная зона для расположения детской площадки, красивых клумб с ароматными цветами или вольера для домашнего питомца. Преобладающие цвета оформления: белый, золотой, серебряный.
  • Зона Богатства
    Здесь располагают все высокое: деревья, скульптуру, высокие фонари. Они должны собирать энергию денег и оставлять ее на участке. Это место пригодно для размещения компоста и водного сооружения, хотя достаточно будет хранить здесь лейки, наполненные водой. Цвета зоны: фиолетовый и зеленый.
  • Зона Славы
    Символом этой зоны является огонь и все, что с ним связано. Самое лучшее место для размещения барбекю или простого кострища. Великолепным дополнением будут растения красных оттенков.
  • Зона Отношений с людьми
    Зона должна обязательно быть оборудована скамейкой или беседкой и парными атрибутами. Это зона общения с приходящими людьми. Применяемые цвета: бежевый, розовый и желтый.

Пять основных элементов-стихий фэншуй

Пять основных элементов фэншуй: Огонь, Вода, Металл, Земля и Дерево – поддерживают гармонию в окружающем нас мире и влияют на нашу жизнь. Если рассматривать теорию с энергетической точки зрения, то окажется, что каждый из нас содержит определенное количество каждого из этих пяти элементов. Кроме того, из них состоит и все, что нас окружает.
В ландшафтном дизайне по фэн-шуй все эти пять элементов должны находиться в своих зонах участка.

  • Огонь – зона Славы
  • Вода – зона Карьеры
  • Металл – зона Надежных друзей и зона Детей
  • Земля – зона Мудрости и зона Отношений с людьми
  • Дерево – зона Семьи и зона Богатства

Нужно быть осторожным при сочетании этих элементов фэншуй, поскольку они могут конфликтовать друг с другом либо отменять друг друга. Это называется управляющим циклом элементов. Например, слишком агрессивная стихия Воды может "потушить" элемент Огня, что приведет к дисбалансу в ландшафтном дизайне сада.

Инь-Янь символ означает, что жизненная энергия может иметь пассивную и активную стороны. Качества, которые, казалось бы, должны контрастировать друг с другом, но на самом деле работают вместе. Например, мягкие и твердые или светлые и темные качества дополняют друг друга. Вам нужно держать пассивную и активную энергию (Инь-Янь) в балансе таким образом, чтобы ваш сад не сделал людей слишком агрессивными или пассивными.

Сад, спроектированный по фэншуй, не должен быть перегружен, иначе энергия жизни будет плохо циркулировать. Поэтому необходимо сохранить простой дизайн сада.

Для поддержания постоянного потока энергии необходимо обеспечить движение в саду. Сделайте криволинейные дорожки и окантовки цветников. Поставьте кормушки для птиц, посадите фруктовые деревья, ароматные травы и цветы для бабочек и пчел. Пригласите живность в ваш сад. Статуи и скульптуры также привлекают положительную энергию. Важно только, чтобы их размеры были пропорциональны размерам сада.

Вода в саду по фэншуй – символ процветания, который находит свое отражение в ручье, водопаде и др. При этом водные сооружения должны находиться в соответствующих зонах участка. Сад должен быть открытым, полным света. Входы на участок не должны быть блокированы какими-либо объектами или деревьями.

Фэншуй в ландшафтном дизайне делает сад полный положительной энергии и создает идеальную гармонию пяти стихий. Растения, выращиваемые в таком саду, также должны соответствовать пяти стихиям. Вот несколько популярных растений фэншуй:

  • пион
  • клен
  • слива
  • хризантема
  • ирис
  • лилия
  • нарцисс
  • магнолия
  • жасмин
  • сосна
  • травы

Стихия Огонь в ландшафтном дизайне по фэншуй

Стихию Огонь символизируют все растения с красной корой и листвой с треугольными или коническими листьями. Одним из популярных и красивейших примеров является клен веерный (дланевидный). Также к данной стихии применимы следующие растения: магония падуболистная, пионы, виды герани, красные розы, физалис, тигровые лилии, красный мак, папоротник, краснолистные сорта барбариса Тунберга, рябина, базилик, дуб, зверобой, кедр и т.п.

Стихия Вода в ландшафтном дизайне по фэншуй

Водную стихию в фэншуй символизируют растения фиолетовых, синих и черных оттенков. Примерами растений служат: ирис сибирский или бородатый синий, лаванда, абрикос, анютины глазки, астра, береза, бузина, василек, вереск, земляника, малина, маргаритки, мелисса и т.п.

Стихия Металл в ландшафтном дизайне по фэншуй

Растения, представляющие стихию Металл в саду, обладают округлыми листьями, белыми или светло-золотистыми цветками. К ним относятся: гортензия с белыми соцветиями, рододендрон, хоста, дейция, бобовник, груша, айва, лещина и т.п.

Стихия Земля в ландшафтном дизайне по фэншуй

Растения с желтыми цветками или цвета землистых тонов, с квадратной формой листьев представляют стихию Земля в саду фэн-шуй. Примеры растений: рудбекия, яблоня, ива, боярышник, вяз, гинкго билоба, мискантус, айва, вербена, горец, злаки, береза черная и т.п.