Дорогостоящие материалы в отделке: роскошь или инвестиция в спокойное будущее?

Дорогостоящие материалы в отделке: роскошь или инвестиция в спокойное будущее?

В дизайне интерьера материал отделки играет далеко не второстепенную роль. Ведь если мы не хотим переделывать ремонт каждые пару лет, то имеет смысл единожды вложиться в качественную дорогостоящую отделку.

Мрамор в интерьере

Мрамор в интерьере ассоциируется с роскошью и богатством еще из древних времен, когда им облицовывали храмы и дворцы. Однако дело не только в его эстетически привлекательном внешнем виде, но и в отличном качестве.

Мрамор прочный и долговечный (срок его службы минимум 50 лет), а его влагоустойчивость позволяет смело использовать в качестве напольного покрытия в ванной комнате или бассейне. Также его применяют в общественных местах (театрах, торговых центрах и тд) и в коридорах жилых помещений — везде, где проходит большое количество людей.

Материал выдерживает удары разной силы, а его способность не проводить ток дает возможность без проблем инсталлировать технику на пол.

Слэбы в дизайне интерьера

Слэбы стали особенно популярны в дизайне интерьера в последние несколько лет наряду с развитием эко-дизайна и стремления все большего количества людей перейти на натуральные материалы. Это стеновые панели из дерева, из которых делают столы и столешницы, стулья и даже подоконники. Главное, что ценится в слэбах, это их оригинальные линии, особенно там, где у столба естественный изгиб.

Примеры использования слэбов в современном интерьере:

Тик в интерьере

Перед нами дерево ценной породы, из которого делают мебель и напольное покрытие. Чем старше дерево, тем дороже будет стоит напольное покрытие из него. Тик не гниет и не разрушается от влаги или механических повреждений, плюс ко всему является экологичным. Зачастую используется в качестве покрытия в ванной комнате, так как после обработки маслами оно становится еще и нескользящим.

Еще одно преимущество материала — легкость в уходе. Единственное, лучше доверить укладку пола из тика специалисту, а не пытаться сделать это самостоятельно. Ведь важно сделать это по всем принципам многоэтапной технологии, чтобы покрытие прослужило максимально долго.

Кроме деревянных слэбов, существуют также слэбы из мрамора и камня, полюбившиеся своей прочностью и тем, как стильно они дополняют интерьер. Да и вообще само понятие пришло именно от каменщиков в процессе получения каменных блоков после распиливания монолитных плит.

Крупноформатный или широкоформатный керамогранит

Как говорится: «Да, размерами обычной плитки уже не удивишь, то ли дело крупноформатный керамогранит размерами 60 на 120 и больше.»

Отделку из широкоформатной плитки можно сделать в ванной комнате или на кухне, также можно придумать интересное решение из плитки в гостиной. Ее главная изюминка в отсутствии большого количества швов. Также материал не портится от плесени, а чтобы его повредить нужно постараться.

Учтите, что широкоформатная плитка лучше подходит для помещений большого размера, если вы хотите использовать ее для помещений с небольшой площадью — посоветуйтесь с дизайнерами. Предварительно сделайте визуальную раскладку, чтобы посмотреть, как задуманное будет смотреться вживую.

Натуральный камень сланец в современном интерьере

Натуральный камень всегда придавал интерьеру благородства, потому сланец — отличный вариант отделки для тех, кто желает подчеркнуть статус в интерьере.

Помимо того, что материал прочный и экологичный, он обладает еще и водоотталкивающими характеристиками, не подвергается влиянию температуры и ультрафиолета. При желании покрытие со сланца можно уложить и самому.

Сланец подойдет для отделки стен и пола, а также для украшений лестницы или камина.

Шпонированные деревянные панели на стену

Шпонированные панели — фавориты тех, кто желает подобрать материал отделки, цена которого на 100% отвечала бы качеству. Обладая всеми преимуществами натуральных материалов (экологичность, прочность, устойчивость к повреждениям, они стоят дешевле.

Отдав предпочтение шпонированным панелям, хозяева помещения могут поиграться с оттенками, выбор которых огромен.

Данный материал используется как в жилых домах и квартирах, так и в офисных помещениях или конференц-залах для стеновых панелей, дверей и мебельных щитов.