Аренда жилья в Днепропетровске

Аренда жилья в Днепропетровске

Где и как найти квартиру в аренду в Днепропетровске?

80% потенциальных квартиросъёмщиков рассматривают одно- и двухкомнатные квартиры, а 20% интересуются трёхкомнатными жильём. Арендаторы рассматривают как новые дома, так и жильё в старом жилом фонде.

На данный момент снять квартиру в городе Днепр, довольно не просто. Спрос на аренду квартир в Днепропетровске на протяжении многих лет стабилен. При этом большей популярностью у потенциальных арендаторов пользуются в основном бюджетные варианты, более дорогостоящие варианты на сегодняшний день пользуется меньшим спросом.

Согласно последним данным от агенств недвижимости Днепропетровска, ежемесячная арендная плата за однокомнатные квартиры составляет в среднем 6-6,5тысяч гривен. При этом цена однокомнатной недвижимости с хорошим ремонтом в центральных районах города достигает 7-8 тыс. грн и более.

Средние расценки на съёмное жильё по районам города на 2020 год

Величина арендной платы определяется из расчёта минимальной стоимости месячной аренды одного метра квадратного общей площади квартиры, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Ниже можно сравнить расценки на аренду квартир в разных районах города. Здесь представлены усреднённая стоимость квартир, сдаваемых в аренду по количеству и категориям жилья.

На вторичке самые высокая стоимость аренды квартир зафиксирована в следующих районах:

  • 1 комнатная – 8 835 грн, Жовтневый район;
  • 2 комнатная – 13 380 грн, Кировский район;
  • 3 комнатная – 35 825 грн, Верхний район;
  • 4 и многокомнатная – 39 550 грн, Самарский район.

Более низкая стоимость в районах:

  • 1 комнатная – 3 790 грн, Ленинский район;
  • 2 комнатная – 5800 грн, район Краснополье;
  • 3 комнатная – 6 550 грн, Амур-Нижнеднепровский район;
  • 4 и многокомнатная – 9 540 грн, Красногвардейский район.

На первичном рынке самые дорогие квартиры в районах:

  • 1 комнатная – 13 925 грн, Кировский район;
  • 2 комнатная – 20 035 грн,район Правый берег;
  • 3 комнатная – 22 855 грн, Жовтневый район.

Дешевле жильё в районах:

  • 1 комнатная – 6 335 грн, Индустриальный район;
  • 2 комнатная – 8 480 грн, Амур-Нижнеднепровский район;
  • 3 комнатная – 14 935 грн, Красногвардейский район.

Арендаторы, при выборе места для проживания, тщательно изучают доступность транспорта, развитость инфраструктуры в заинтересовавшем районе, и, соответственно само местоположение дома. Для этих людей важно иметь возможность сравнить районы Днепропетровска по актуальным показателям стоимости аренды, динамике и темпу изменений.

По информации, полученной от агенств недвижимости, подавляющее большинство арендаторов предпочитает снимать меблированные квартиры с наличием необходимой бытовой техники. Также важным параметром является расположение заинтересовавшего их многоквартирного дома. Самыми востребованными всегда считались дома, расположенные вблизи с транспортными развязками.

В этом году, традиционно, самым популярным стало жильё, расположенное в центральных районах Днепра — Шевченковском, Соборном и Центральном.

О чём говорят эксперты по недвижимости?

Несмотря на то, что многие квартиросъёмщики в Днепре опасаются резкого подъёма цен на арендуемое ими жильё, эксперты по недвижимостиуверены — никаких экономических предпосылок для этого нет.

Они акцентируют внимание на том, что несмотря на многочисленные перемены на политической арене и в экономике страны, стоимость арендной платы в Днепропетровске с прошлого года подорожала в среднем на 14%, а в некоторых районах даже подешевела. Актуальные цены на рынке аренды недвижимости демонстрируют достаточно стабильную устойчивость.