Как прочистить канализацию

Как прочистить канализацию

Засор является основной проблемой, из-за которой происходит прекращение функционирования канализации. Пробка создается из скопившихся частиц грязи и жира. В результате этого нарушен отток воды.

Какие бывают засоры?

1. Трубный. Самый распространенный засор, возникающий в трубах, который провоцируют частицы грязи.
2. Сифонный. В сифоне не редко происходит отстой мелкого мусора, который в последствие переходит в пробку.
3. Механический. Данный вид засора возникает внезапно из-за проникновения крупного предмета или может сформироваться постепенно при скоплении туалетной бумаги.
4. Техногенный. Такой засор может возникнуть только из-за наличия ошибок при возведении конструкции канализации. Такие проблемы устраняют только специалисты.

Засоры могут возникать в системах отдельных квартир или домов и в трубах общих стояков и конфигураций. Если засорен центральный слив, то его устраняют работники ЖЭКа. Остальные случаи сбоя работы системы канализации устраняются самостоятельно.

Основные эффективные способы прочистки канализации:
• очищение механическими приборами;
• с помощью предназначенных химических средств.

Очищение канализации с помощью механических приборов предполагает применение силы. Этот способ эффективный, но с использованием достаточного количества энергии того, кто устраняет данную проблему. Для удаления пробки подойдет вантуз, сделанный из плотной резины. Самое частое его применение при прочистке раковин. При очищении сифона предполагается разбор конструкции, очищение его деталей и установление на место. Для устранения загрязнения в трубах используют трос. Упираясь в пробку, он разрушает ее скопление и вытаскивает наружу по частям. От коррозийных накоплений внутри труб также используют сантехнический трос. Для частных домов больших размеров применяют тросы с электроприводом.
С ещё большей эффективностью вы сможете воспользоваться инструментом для прочистки труб. Это механические спирали, электрические машины и установки. Всё о них можно узнать здесь.

Химические средства, предназначенные для устранения засоров, могут быть кислотные и щелочные. Они опасны для труб только в больших количествах. Самое важное при использовании этих средств, изучение инструкции к применению. Жир устраняется щелочными средствами, а мелкий мусор удаляется кислотными.

Народный способ очищения канализации
Данный способ осуществляется при использовании соды и яблочного или столового уксуса. В отверстие раковины помещают соду и уксус на час, затем вымывают содержимое сильным горячим потоком воды.

Источник: https://tehnopr.ru/