Лента из стали 65Г: особенности и область применения

Лента из стали 65Г: особенности и область применения

Лента из стали 65Г: особенности и область применения

Сталь 65Г является многокомпонентным материалом, который используется для создания огромного количества вещей. Данный металл отличается отличными показателями прочности и упругости, что позволяет использовать его для создания деталей станков, тормозных лент, медицинских протезов, листовых рессоров. Важным фактором, который следует отметить, является то, что ленту из стали 65Г очень неудобно варить, из-за чего материал не используется в сварных конструкциях.

Термическая обработка стали может варьироваться в зависимости от потребностей производителя. Однако в основном температуры колеблются в диапазоне 250-350 градусов по Цельсию.

Также данная марка стали отличается отличным режущими качествами и способностью выдерживать большие нагрузки на разрыв. Из-за этих показателей сталь 65Г используется для производства спортивного и холодного оружия, топоров, секачей, мачете, ножей (как кухонных, так и охотничьих).

Особенности состава стали 65Г

Химический состав марки стали 65Г отличается наличием таких элементов:

  • углерод ‒ 0,7%;
  • марганец ‒ 1,2%;
  • кремний ‒ 0,4%;
  • меди ‒ 0,2%;
  • хрома ‒ 0,25;
  • фосфора ‒ 0,035%;
  • серы ‒ 0,035%;
  • никеля ‒ 0,25%.

В первую очередь следует отметить наличие марганца в составе стали. Именно марганец способствует повышенным показателям упругости стали, прочности на разрыв, что позволяет создавать из ленты повышенное количество деталей, от которых требуются отличные показатели упругости и долговечности. Также марганец позволяет раскислять окислы в составе стали при термической обработке, что увеличивает качество материала.

Еще одной причиной повышенного показателя упругости является наличие кремния. Кроме этого кремний увеличивает прочность материала при ударной нагрузке, что делает сталь 65Г отличным вариантом для производства ножей и холодного оружия.

Наличие хрома препятствует образованию больших зерен при температурной обработке. Также этот элемент дополнительно повышает прочность стали и ее сопротивление на разрыв.

Сера и фосфор ухудшают качество металла, поэтому их объем стараются уменьшить. При этом они являются неизменным продуктом, которые образовывается при производстве стали.

Приобрести ленты из стали марки 65Г вы сможете, если перейдете по адресу: https://www.ups-steel.com.ua/lenta_65G_ru. Здесь вы сможете приобрести качественную сталь без следов ржавчины, расслоений, рисок, закатов и других распространенных дефектов.