Выдергивание свай

 

Выдергивание свай

При большом количестве свай спиливание производится механизированной ручной пилой. Для спиливания концов свай под водой служит специальная установка на понтоне или барже, состоящая из дисковой пилы, соединяющейся с мотором, установленным на понтоне посредством вала и специальной передачи. Сваю, забитую на небольшую глубину, можно выдернуть при помощи лебедки, имеющейся на копре.

Сваю можно выдернуть также при помощи полиспастов, подвешенных к треноге или копру. Для выдергивания большого количества шпунтовых свай, что имеет место при разборке перемычек и ограждений, применяют специальный сваевыдергиватель, который представляет собой паровой цилиндр с поршнем.

Сваевыдергиватель в верхней части имеет наковальню, в нижней - захват.

Сваевыдергиватель подвешивается к крюку стрелового крана, а нижним концом при помощи захвата прочно соединяется с головкой выдергиваемой сваи. Под давлением пара поршень наносит снизу ряд коротких сильных ударов по наковальне, которая, будучи соединена вертикальными тягами с захватным приспособлением, передает выдергивающие усилия свае.

Выдергивание сваи происходит совместными усилиями сваевыдергивателя и лебедки крана.

Сваевыдергиватель используется только в начале выдергивания сваи; в дальнейшем выдергивание производится лебедкой, подтягивающей сваевыдергиватель с прикрепленной к нему сваей до полного извлечения. Для выдергивания свай могут быть также использованы молоты двойного действия после незначительной переделки.

Идея набивных свай была предложена в 1899 г. горным инженером Страусом А. Э. в Киеве. Сущность набивных свай заключается в том, что в грунте образуют скважину, которую заполняют бетоном.

Иногда в скважину до бетонирования опускают арматуру; в этом случае сваи получаются железобетонные. ?