Монтаж зданий из готовых объемных элементов

 

Монтаж зданий из готовых объемных элементов

Общие размеры затрат труда на работах, сопровождающих основной строительный процесс, превышают трудовые затраты на непосредственное возведение здания. Большие затраты труда на подсобно-вспомогательных работах вынуждают строительные организации иметь значительное число Подсобных (неквалифицированных и (малоквалифицированных) рабочих.

Сравнительный анализ подсобно-вспомогательных работ на кирпичном и крупноблочном строительстве показывает, что затраты труда на этих работах при возведении крупноблочных школ хотя и сократились, однако далеко не в такой степени, как это следовало бы ожидать. В целом по видам работ, затраты труда на крупноблочных школах снизились на 25,5%. Подводя итог, следует сказать, что в настоящее время в сборном строительстве, как было показано, имеются еще значительные резервы снижения затрат труда.

Прежде всего необходимо существенно повысить степень заводской готовности сборных элементов.

На данном этапе сборного строительства она еще недостаточна; вследствие чего в сборных зданиях трудоемкость послемонтажных работ, на которых в основном преобладает ручной труд, составляет до 80% от общих затрат труда на строительной площадке.

Наиболее резкое снижение затрат труда достигается при монтаже зданий из готовых объемных элементов (блок-коробок и т. д.). В этом случае затраты труда на площадке, по предварительным данным, составляют около 20%, суммарной трудоемкости строительства, тогда как при полносборном строительстве из отдельных конструкций они превышают затраты труда на заводе или в лучшем случае равны им. Это происходит за счет дополнительного перераспределения рабочей силы между строительными организациями и предприятиями сборных изделий, т. е. на заводы переходит значительная часть рабочих отделочников, сантехников, электриков и других специальностей.

Показано сопоставление трудовых затрат и сроков при различных видах строительства 5-этажного жилого дома, включая работы нулевого цикла