Утепляем пол своими руками

Утепляем пол своими руками

Самыми распространёнными являются водяные и электрические тёплые полы. У каждой системы отопления есть свои преимущества и недостатки, рассмотрим их подробнее.

Водяной тёплый пол чаще всего является единственным видом отопления в доме, что обеспечивает существенную экономию. Не нужно тратиться на радиаторы. Тепло распределяется равномерно, не нуждается в регуляции. Благодаря равномерному прогреву помещения, в воздухе не циркулирует пыль, что особенно благоприятно для астматиков и малышей. Всё оборудование тёплого пола работает на низких температурах, потому долго не изнашивается и может прослужить от 40 до 200 лет, в зависимости от выбора труб.

К тому же укладка компонентов теплого пола достаточно проста. С ней можно справиться самостоятельно, если технически грамотно составлен проект. Существует лишь одно ограничение: водяной тип теплого пола не совместим с централизованной системой отопления и водоснабжения многоквартирных домов.

Электрический теплый пол, напротив, рекомендован для укладки в многоквартирных домах. Им можно обогреть полы в ванной, детской, коридоре. Как это сделать правильно, описано на сайте https://skladpolov.com.ua/. Электрический теплый пол безопасен, прост в монтаже и эксплуатации.

Надёжная изоляция кабелей позволяет использовать такие полы в помещениях с любой влажностью и не пересушивает отапливаемое пространство. Электрические тёплые полы могут регулироваться с помощью терморегулятора. Из минусов, значительные энергозатраты, необходимые на обогрев. Однако, используя хорошие теплоизоляционные материалы и установив интеллектуальный программируемый терморегулятор, можно добиться существенной экономии.

Если выбор пал на электрический вид подогрева полов, надо знать, что он различается по монтажу устройства. Это могут быть кабельные системы, нагревательные маты и инфракрасные плёнки. Кабельный пол отличает простое устройство, его можно использовать с любым напольным покрытием (кроме паркета). Но целесообразно применять при отделке новых помещений, так как потребуется цементная стяжка. Нагревательные маты монтируют уже на готовую стяжку. Они просты в установке, это тот же кабель, но уже закреплённый в самоклеющуюся сетку. Его достаточно равномерно распределить по поверхности пола и закрепить. Инфракрасные плёнки самый тонкий вид утепления, они значительно сберегают электроэнергию, легко и быстро укладываются.

Определившись с выбором тёплого пола и способу его устройства можно приступать к работе. Необходимо очистить и разровнять поверхность, на которую будет монтироваться пол. Затем укладывается слой теплоизоляции, для водяных полов полистирол или полиэтилен, для электрических - пенофоловый фольгированный материал. Трубы для водяного тёплого пола укладываются следующими основными способами: «улитка» и «змейка». Возможны также комбинации. После укладки труб следует опрессовка под давлением. И только после этого осуществляют заливку цементной стяжки. Пуск системы производят после полного высыхания бетона, на что потребуется несколько дней.

При монтаже электрического пола укладываются не трубы, а кабель, нагревательные маты или инфракрасные плёнки. Ориентируются на поверхность, не занятую мебелью. Регулятор температуры прячут в легкодоступное место. Заливать цементную стяжку следует равномерно, чтобы не образовывались пустоты. Включать систему можно только через несколько недель.

Если вы точно решили сделать теплый пол, но разбираться во всех особенностях конструкции нет времени и желания, обратитесь к специалистам. Специалисты компании СкладПолов подробно расскажут детали, преимущества и недостатки каждого вида теплого пола. Помогут определиться и купить то, что подойдет под характеристики вашего помещения. Ссылка на сайт компании в начале статьи.