Проверка влияния полноты отверждения на атмосферостойкость

 

Проверка влияния полноты отверждения на атмосферостойкость

Атмосферостойкость клеевых соединений пеноматериалов во многом зависит от свойств последних. Обследования опытного дома из газобетонных блоков на клее ДФК-1А, возведенного в 1960 г., свидетельствуют о достаточной надежности этого клея для данной пары материалов при условии соблюдения правильной технологии. Выдерживание в атмосферных и лабораторных условиях образцов асбестоцемента с пенопластом ПС-1 на клее ДФК-1А в течение года дало падение прочности на 10% при начальной прочности 15 кГ/смК При склеивании алюминия с пенопластом ПС-1 за год прочность их соединения падает на 30-35%, через 3 года - на 50-55%. Еще более показательно в этом отношении испытание клеевого сопряжения асбестоцемента с таким хрупким материалом, как пеностекло и пеносиликат.

Хорошие результаты дает лишь высокоэластичный клей ДТ-3. Таким образом, при использовании клея ДФК-1А падение прочности обусловливается усадочными и температурными напряжениями.

. Для склеивания асбестоцемента и стекла с пеностеклом наиболее надежным из клеев этой группы является клей ДТ-3, высокая эластичность которого компенсирует значительную разницу коэффициентов линейного расширения пеностекла, асбестоцемента и стекла, проявляющуюся при перепаде температур в процессе атмосферного старения.

Не следует, однако, забывать, что большое содержание эластомера делает клей ДТ-3 довольно чувствительным к действию влаги. Кроме того, необходимо учитывать значительную деформативность асбестоцемента при увлажнении и сушке, что в реальных конструкциях может влиять на их надежность.

Фенольные клеи. Феноло-формальдегидные клеи устойчивы при эксплуатации клеевых соединений древесины в весьма жестких атмосферных условиях.

Это были первые синтетические клеи, внедренные в практику, и к настоящему времени имеется по крайней мере 25-летний опыт эксплуатации клееных деревянных конструкций на их основе.

С другой стороны, клеевые сопряжения других материалов исследованы значительно меньше.