Крепление лотковых щеток

 

Крепление лотковых щеток

Плужно-роторные снегоочистители оборудуются рабочим органом роторного типа в виде вращающейся на консольном валу ступицы с радиально направленными лопастями (торцовый ротор). Передняя часть радиальных лопастей в современных моделях роторных снегоочистителей загибается по направлению вращения ротора и имеет вид развитой, выступающей перед корпусом поверхности.

Тракторный плужно-роторный снегоочиститель предназначен для очистки сильно заносимых участков дорог, а также для работы в горных условиях и на пересеченной местности. В сварном корпусе рабочего органа установлены два ротора с редукторами.

На лобовой части рабочего органа смонтирован рыхлительный вал с 16 лопастями, который можно поднимать и опускать, обрушивая снег, толщина слоя которого превышает высоту рабочего органа.

Рыхление этим валом плотного слоя с ледяными прослойками облегчает последующую работу роторов. Для скольжения рабочего органа по поверхности дороги предусмотрены лыжи костыльного типа.

Высота подъема носка плуга над покрытием регулируется винтом. Рабочий орган приводится в действие от двигателя трактора.

Для подъема рабочего органа и поворота кожухов роторов установлено по два гидроцилиндра двустороннего действия и один гидроцилиндр для подъема и опускания рыхлительного вала. Фрезерно-роторные снегоочистители оборудуют двумя рабочими органами.

Большое распространение получили снегоочистители, имеющие в качестве режущего органа горизонтальную фрезу ленточного типа, а в качестве отбрасывающего органа - ротор. Ленточная фреза оказывает малое сопротивление прохождению снега к ротору.