Как сделать ванную современной. Советы профессионалов

Как сделать ванную современной. Советы профессионалов

Дизайнеры постоянно предлагают новые приемы и материалы для увеличения функциональности ванной комнаты.

Прошло то время, когда все стены в санузле выкладывались кафелем. Применение плитки было обусловлено ее водонепроницаемостью. Но водоотталкивающие свойства есть теперь и у краски, и даже у обоев.

Новые ориентиры

Актуально стало соединять несколько фактур и материалов. Например, мокрая зона в плитке, пустая стена и зона раковины покрашены. Такое соседство оказалось весьма удобным.

Во-первых, это модно. Во-вторых, всегда есть возможность что-либо быстро перекрасить, переклеить. В-третьих, условное зонирование стен визуально увеличивает пространство.

Последние тенденции предполагают использование сдержанных природных оттенков – металл, камень, дерево, а также объемной фактуры. Все направлено на максимально удобное зрительное восприятие и уют.

Размер кафеля выбирается преимущественно крупноформатный. На большом формате лучше выделяется фактура камня, дерева, бетона. Фактурную плитку желательно укладывать на открытые, хорошо просматриваемые поверхности. Рельефный участок придает помещению динамики и объема.

Материал для пола остается неизменным – противоскользящая плитка. Важно не забывать про гидроизоляцию перед чистовой отделкой.

Легкая и парящая мебель для ванной

Минимализм добрался до ванной комнаты.

На смену массивной кабине пришли стильные душевые. Визуально легкая перегородка со стеклянной дверью, вместо поддона – слив в пол или едва заметный подиум. Не стоит отметать идею облеченной душевой для маленького совмещенного санузла – наоборот, это выход.

Облегчает уборку и выглядит свежо мебель, прикрепленная к стене. Парящие тумбы, шкафчики, встроенные стиральные машины – все это также играет на увеличение пространства, также комплектующие для ванн https://depoint.com.ua/santehnika/vanny-i-gidromassazh/komplektuyuschie-dlya-vann/

Любая сантехника, которую можно спрятать, встраивается, а коммуникации убираются из зоны видимости. Громоздкие раковины сменились изящными чашами.

Что не вышло из моды

Гидромассажные ванны https://depoint.com.ua/santehnika/vanny-i-gidromassazh/vanny/, душевые кабины с паром, массивные угловые ванны, джакузи лишь занимали место и собирали известковый налет

Время цветов, дельфинов, панно-картин из плитки, довольно длительное время считающихся классикой типовой ванной, миновало.

Также устаревшим решением считаются бордюры с растительным орнаментом и красочная мозаика. Этот прием декорирования ушел.