Фрикционные лебедки

 

Фрикционные лебедки

В строительстве начинают применяться лебедки типа с планетарными передачами, встроенными в барабан. Эти лебедки имеют меньшие габариты и вес. Между барабаном и электродвигателем 2 расположен дисковый тормоз 3, автоматически выключаемый в момент пуска двигателя. Вращение от электродвигателя передается планетарной передаче 4, встроенной внутрь барабана.

Передаточное число планетарной передачи может быть достаточно большим (до 200). Для увеличения производительности монтажных работ желательно иметь в лебедках несколько скоростей движения каната.

Применение больших скоростей возможно при подъеме легких грузов, при спуске порожних крюков и т. п. В некоторых конструкциях современных лебедок изменение скоростей каната достигается применением планетарных передач и одного или двух двигателей.

Лебедка с двумя двигателями и планетарным редуктором имеет четыре скорости в каждом направлении.

Первая скорость получается при вращении обоих электродвигателей в одном направлении, вторая - при одном вращающемся двигателе, третья - при другом вращающемся двигателе и четвертая - при вращении двигателей в противоположных направлениях. Фрикционные лебедки отличаются от редукторных фрикционной связью барабана с двигателем, осуществляемой фрикционными конусными или ленточными муфтами.

Фрикционные лебедки.

применяются в основном для подтаскивания груза или для оборудования небольших временных подъемных устройств на строительных работах; реже эти лебедки применяются на монтажных работах для подъема груза или стрелы крана.