Автоматизация камнедробильных заводов

 

Автоматизация камнедробильных заводов

Уровень масла на сливной магистрали дробилки и в отстойнике контролируется поплавковыми реле. Температура масла на сливе дробилки и температура подшипников контролируется термодатчиками, работающими от комплекта АТВ-229. Давление воды контролируется сильфонным сигнализатором типа СПДС.

Аварийные сигналы о перегреве термодатчиков, снижение уровня масла в отстойнике и падении давления воды дублируются на щите оператора одним общим световым сигналом в сопровождении сирены. Камнедробильные заводы можно автоматизировать последовательно, этапами от простейших элементов в виде диспетчерского автоматизированного управления машинами завода до полной автоматизации всего производства с осуществлением заданного программного управления процессами.

Сначала автоматизируют питающие устройства дробилок, защиту дробилок от попадания недробящихся предметов (металла, буров, зубьев экскаватора и др.), защиту грохотов, ленточные транспортеры.

В схемах автоматизации питатели всех видов работают как элементы поточно-транспортной системы.

Нормальный пуск и остановку питателя производят с пульта диспетчера. При снижении уровня камня - в бункере до заданной отметки питатели останавливаются.

На питателе все время имеется слой камня. Для автоматического регулирования потока материалов применяют питатели-дозаторы (автоматы).

Производительность в значительной степени зависит от работы щековых дробилок первой стадии дробления. Автоматизация их позволяет работать в оптимальном режиме и обеспечивает централизованную систему дистанционного автоматического управления механизмами дробилки.

Схемы управления щековыми дробилками предусматривают их автоматический пуск, автоматическую работу системы смазки, контроль температуры подшипников.