Устройство и принцип работы электролобзика

Устройство и принцип работы электролобзика

Электролобзик - это такой же незаменимый инструмент, как болгарка или дрель. Разбираться в устройстве инструмента и понимать принципы работы должен каждый мастер. Зачем это нужно? - спросите вы. Все очень просто - это нужно для того, чтобы каждый раз не искать сервисный центр, для того чтобы вам поправили какие-то мелкие детали или подстроили прибор. В этой статье мы расскажем из чего состоит конструкция приспособления, и какой принцип работы электролобзика - storgom.ua/lobziki.html.

Устройство электролобзика

Конструкция прибора достаточно простая, освоить инструмент не составит труда. Оборудование универсально и многофункционально, с помощью приспособления можно обработать не только изделия из древесины, но и металлические конструкции. Инструмент такого типа должен быть в арсенале не только профессионального мастера или строителя, а и обычного дачника. Конструкция прибора состоит из таких элементов, как:
  • Опорная пила. Деталь влияет на качество обработки, от нее также зависит удобство установки. Под каждый материал подбирается определенная пилка, универсального рабочего элемента для дерева и металлов не существует;
  • Мотор. Это сердце любой техники, без него инструмент попросту не будет работать. От мощности мотора зависит производительность;
  • Для более качественного реза предусмотрены специальные держатели;
  • Для удобства транспортировки агрегат оснащен дополнительной роликовой системой.
Как видите, устройство лобзика не сложное. Конечно же, есть еще и дополнительный функционал. Схема электролобзика такова, что для более качественной обработки нужны определенные установки:
  1. Если мастер планирует работать с разнотипными материалами, ему нужно подумать о регуляторе для корректировки среза. Каждый материал обрабатывается по-разному.
  2. О безопасности также нельзя забывать, многие современные модели оборудованы системой защиты.
  3. На качество очень сильно влияет автоматический сдув стружки. Сперва может показаться, что это абсолютно ненужная функция, но поверьте, ее наличие значительным образом упростит вам работу.
  4. Подсветка. Без нее вам будет сложно работать в плохо освещенном помещении.
Покупая для себя прибор, следует обратить внимание на качество сборки инструмента, механическая часть электролобзика должна быть изготовлена из качественных и стойких к износу материалов. Выходная мощность стандартных моделей варьируется от 300 до 900 Вт. Лучше, чтобы частота хода была регулируемой, так вы сможете подстроить прибор под себя. Если вы работаете исключительно в помещении, то вам нет смысла покупать аккумуляторный лобзик, лучше отдать предпочтение модели, которая работает от сети. Маятниковый ход также играет немаловажную роль, так как он отвечает за скорость распила. Принцип работы маятникового хода электролобзика заключается в раскачивании. Под действием опорного ролика осуществляются колебательные движения.

Принцип работы электролобзика

Рабочим элементом данного инструмента выступает пильное полотно. С помощью специальных зажимов, полотно надежно закрепляется на приборе. Во время манипуляций, прибором осуществляются поступательные движения, в результате чего и происходит распил материала. Благодаря маятниковому ходу производится прямой рез. Из-за криволинейных колебаний, изделие подрезается впереди реза. Маятниковый ход рекомендуют использовать только при черновой обработке и на прямых резах. Чтобы устройство прослужило своему обладателю как можно дольше, специалисты рекомендуют следовать простым правилам ухода за инвентарем.
  1. Желая сменить детали или смазать инструмент, отключайте приспособление в обязательном порядке;
  2. Включать или выключать агрегат лучше на “холостом ходу”;
  3. Давайте отдохнуть мотору, периодически выключая его;
  4. Всегда соблюдайте правила безопасности - работая с лобзиком, надевайте защитную амуницию (очки, халат и т.д.);
  5. После работы следует очень тщательно почистить приспособление;
  6. Хранить электролобзик лучше вдали от детей в защищенном от влаги помещении.