Как выбрать квартиру и не прогадать – 5 советов

Как выбрать квартиру и не прогадать – 5 советов

Покупка квартиры – это серьезный шаг. Он требует больших финансовых затрат, и сегодня чаще всего квартиры покупают в ипотеку. Новичку в этом деле всегда сложно сориентироваться на рынке недвижимости из-за обилия объявлений и разницы в ценах. Многие просто обращаются в агентство недвижимости и говорят, что им нужно. Но услуги такого характера стоят немалые деньги, их не все могут себе позволить из-за ограниченных финансов. Для того, чтобы самостоятельно выбрать квартиру на сайте https://address.ua/kiev/prodazha-kvartir/ и не жалеть о сделанном выборе, стоит придерживаться некоторых правил. Эти нехитрые правила помогут понять, что именно нужно и выгодно купить квартиру.

Бюджет

Перед началом поиска квартиры, надо определиться с самым главным – финансами. Нужно подсчитать сразу все затраты, которые касаются не только стоимости жилья, но и затрат на оформление, услуги юриста или риелтора.

Цель покупки

Понятное дело, что будет покупаться квартира, но ведь надо и определиться, для чего именно. Многие просто хотят поменять обстановку, кто-то хочет переехать в другой район. Но бывает, что покупают квартиру, потому что семья пополнилась и малышу нужно пространство. А кто-то меняет город из-за смены места работы... Есть множество причин, которые могут повлиять на покупку. После определения причины найти квартиру станет легче.

Вторичное жилье или новое

Здесь тоже есть много различных нюансов. К примеру, в центре города очень редко можно увидеть строящиеся жилые комплексы, а вот на окраинах их пруд пруди. Но стоимость нового жилья намного дешевле, если покупать квартиру за год до сдачи ЖК в эксплуатацию. Тут же есть и свои риски:
  • дом может не достроить недобросовестная фирма
  • сдача дома будет отложена на полгода или более
Покупая вторичное жилье, можно выбрать практически любой приглянувшийся район. Квартира уже готова для заселения, нужно лишь сделать небольшой косметический ремонт для обновления. Но цены в хороших районах сильно кусаются.

Не просить совета

Не стоит обращаться за помощью в выборе квартиры к друзьям и родственникам. Во-первых, они не будут полностью понимать, что именно нужно. Во-вторых, их мнение не может стать правильным априори. Но они могут помочь в оформлении документов, в разговоре с хозяином квартиры.

Осмотр квартиры

Поиск квартир для осмотра не так утомителен, как просмотр уже самих квартир. В день лучше делать всего 2-3 осмотра, чтобы в голове не путались варианты, и можно даже фотографировать некоторые квартиры для просмотра дома, когда уже останется всего 1-2 варианта для выбора. Вот такие несложные советы помогут быстрее определиться с выбором квартиры и не жалеть в будущем о сделанном выборе.