Из чего лучше делать крышу для беседки?

Из чего лучше делать крышу для беседки?

Стиль и оригинальность беседки не в последнюю очередь определяется конструкцией крыши. Но хорошая кровля — это не просто часть дизайнерского решения, а надежная, практичная и долговечная защита от осадков и чрезмерного солнца. Современный рынок предлагает разные варианты материалов, которые можно использовать для навеса, но не все из них одинаково хороши.

Какие варианты кровельных материалов бывают?

Чаще всего для покрытия беседок используют:

Шифер

Это бюджетный прочный материал, стойкий к перепадам температур и воспламенению. Кровля из него может прослужить 15-20 лет, хотя иногда и склонна к трещинам. Минус: шифер выглядит не очень презентабельно, не подходит для фигурных крыш.

Профнастил

Среди его преимуществ — доступная цена, небольшой вес, устойчивость к коррозии, продолжительный срок службы и широкая цветовая палитра. Минусы: на солнечном участке крыша из профнастила сильно нагревается, недорогие варианты спустя 3-4 года эксплуатации начинают ржаветь. Интересней, чем профнастил выглядит металлочерепица, но технические характеристики у нее идентичны.

Поликарбонат

Один из наиболее популярных вариантов для кровли беседки. Он легкий, недорогой, может прослужить до 20 лет, существует в разных цветовых и фактурных решениях. Подходит для крыш разной конфигурации. Но при неправильном монтаже может трескаться. Для укрытия от солнца и создания прохлады лучше выбирать тонированные варианты, которые пропускают 50-70% света и защищают от УФ-излучения.

Битумная черепица

Это самый легкий из всех кровельных материалов. Бывает в разных цветовых решениях, может прослужить более 20 лет, подходит для всех видов крыш, не требует особых усилий для монтажа. Из недостатков — высокая стоимость и необходимость дополнительной постройки крепкой основы из водостойких материалов.

Что еще следует учесть при сооружении кровли?

Выбор кровельных материалов, которые можно использовать для беседки, довольно широк. Но чтобы постройка на территории выглядела гармонично и не диссонировала с общим ландшафтом, важно правильно подобрать тип ее крыши. Например, возле дома из сруба беседка, покрытая шифером, будет смотреться нелепо.

При подборе материала для крыши важно учитывать количество осадков, а также силу ветра. В местности с частыми неблагоприятными погодными условиями правильнее отдавать предпочтение прочным материалам. Если беседке предстоит стоять на даче, где вы зимой не сможете очищать ее крышу от снега, также следует выбирать крепкие и износостойкие варианты.

Форма и материал кровли определяют не только внешний вид постройки, но и ее долговечность. Каждый волен самостоятельно выбирать, из чего делать крышу для беседки, и с нашими советами сделать это куда проще.