Многообразие теплых полов: виды и особенности

Многообразие теплых полов: виды и особенности

Особенность вида отопления в котором для получения тепла используется генерация электроэнергии заключается в простоте его схемы и достаточно быстром монтаже. Для монтажа теплого пола собственными усилиями совершенно не обязательно быть специалистом в данной области, достаточно просто придерживаться инструкции и делать все на совесть.

Существует определенная классификация для теплых полов, критерием для которой выступает тип нагревательного элемента. Это может быть инфракрасное устройство или же кабель. Также существует 4 вида теплых полов по способу производства:

  1. Одножильные нагревательные кабели (бывают и двухжильные), которые может быть и саморегулируемым.
  2. Кабель установленный на монтажную сетку называет нагревательным матом.
  3. Эластичные полотна из полимера оснащены инфракрасным нагревателем - это пленочный тип.
  4. Последовательное соединение карбоновых стержней - это стержневой тип.

Для расчетов теплового пола используется свободна от мебели площадь в помещении. Из-за возможности превышения допустимого уровня нагрузки не рекомендуется, стелить теплый пол под атрибутами меблировки. Для выбора мощности следует придерживаться среднего показателя - 0.1 кВт/м2. Но нужно понимать, что тип помещения может влиять на данный показатель.

Перед тем как приступить к укладке кабеля нужно рассчитать шаг. Для этого необходимо найти частное от деления площади, отведенной под укладку. Полученное число в м2 нужно умножить на 100, а затем поделить на длину одной секции. Данный показатель можно найти в паспорте товара, измеряемый в метрах.

Метод укладки, подразумевающий использование кабеля делится на три способа:

  • под стяжку;
  • внутрь стяжки;
  • над стяжкой.

Для укладки нужно чтобы линии были разложены равномерно, соблюдая дистанции в размере 8 см. Ни в коем случае нельзя допускать, изломов, перепадов напряжения в поворотах, а также пересечений линий. Для того чтобы не повредить кабель в процессе монтажа, лучше надеть мягкую обувь и защитить уже уложенные участки с помощью листов фанеры на время дальнейших работ.

Теперь давайте разберемся с нагревательным матом, он включает в свою конструкцию два элемента - гофру и термостат с кабелем. Внутрь гофры вставляется датчик для того чтобы защитить теплый пол от влаги и других способов агрессивного воздействия. Если при работе оказалось что слой клея не смог полностью скрыть гофру, это означает, что самое время устанавливать датчик, который не боится влаги. Отдельно нужно будет приобрести терморегулятор, в комплекте к которому идут провода, датчик температуры и монтажные коробки. При выборе терморегулятора следует учитывать максимальный показатель энергопотребляемости. Материал и мощность системы станут основными критериями для выбора сечения проводов.

В том как устроена система теплого пола пленочного типа нет никаких особенностей, поэтому данный вариант является самым популярным при самостоятельной укладке. Главное преимущество в универсальности системы, которая подходит для любого напольного покрытия. Поскольку используется инфоракрасное излучение, данный вид является абсолютно безопасным для деревянных полов. В магазине вы можете приобрести два вида пленки - сплошную и полосатую.

В составе стержневого теплого пола присутствуют карбоновые стержни, используемые для соединения параллельных матов.Эти маты эластичны, а их параметры составляют 80 см ширина и 250 см длина.

Внутри такого покрытия находятся тепловые элементы. В составе карбоновых стержней, помимо выделяющего тепла углеродного волокна также входит, медь и серебро. Также в конструкции стержневого пола находится температурный датчик и теплорегулятор. Особенность данного вида заключается в его саморегуляции. Недостаток заключается в том, что такой пол невозможно демонтировать, так как монтаж осуществляется исключительно при стяжке.