Основные виды инженерно-геологических изысканий

Основные виды инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания – комплекс работ, направленных на получение данных об особенностях рельефа определенной местности, характере грунта, поведении поверхностных подземных вод и природных или искусственных силах, которые двигают процесс изменения рельефа на данной местности. Геологические исследования проводится в обязательно порядке перед началом строительства или перед другими работами, направленными на изменение рельефа местности.

Виды изысканий

Инженерно-геодезические работы включают множество задач, о которых следует узнать, прежде чем заказывать услугу. Описание услуги поможет понять, что входит в стоимость и какие работы нужны для вашего случая. От того, какие виды работ нужны в вашем случае и будет зависеть стоимость инженерно-геологических изысканий.

Анализ архивных данных

Один из видов инженерно-геодезических работ – проведение анализа ранее полученных данных. С помощью старых карт можно отследить, как менялась местность со временем и сделать предположение, какие силы двигали процессами изменения рельефа.

Геолого-геоморфологические исследования

Инженерно геологические работы этого типа подразумевают изучение местности в полевых условиях, составление точных карт с нанесение всех объектов, которые могут иметь значение для будущих строительных работ. Сначала на местности ставят ориентиры (координаты), затем измеряют расстояние от основных объектов до координатных точек и переносят полученные данные на карту. С помощью этого метода можно определить высоту местности и основные геологические объекты (наземные водоемы, холмы, рытвины и т.д.).

Бурение скважин

Мало кто знает, что бурение скважин – это тоже вид инженерно-геодезических исследований. Геологические работы такого типа позволяют определить глубину залегания подземных вод и ход их течения. Также во время бурения получают грунт с разной глубины, который тоже поддается анализу. На основании этого исследования делаются очень важные выводы о динамике рельефа и целесообразности строительства определенных объектов.

Для бурения используют буровые установки, которые позволяют максимально сохранить целостность поверхностных грунтов:

  • ГАЗ-66;

  • ЗиЛ-131;

  • УГБ-50-М.

Оценка устойчивости склонов

Во многих местах местность неровная, но решение о строительстве крупных объектов все же может быть принято. Стоит ли строить на неровной местности, какой фундамент нужен – все это определяется после оценки устойчивости склонов.